홈 평균득점 3.11의 벤피카, 연속 0-4 패배 겪은 원정 수비 공략
벤피카의 홈 무패 성적과 레흐 포즈난의 최근 대량 실점을 고려하면 홈 승리 쪽 근거가 뚜렷하다. 총득점은 오버 3.5를 선택하지만, 벤피카가 최근 알베르카전과 산타 클라라전에서는 득점 규모를 줄였다는 점이 변수다.
대회 성적에서 드러나는 공수 격차
벤피카는 1위, 3승0패에 득10 실2로 공격과 수비 모두 앞선다. 레흐 포즈난은 32위, 0승1무2패에 득1 실9여서 같은 대회에서의 경쟁력 차이가 뚜렷하다. 원정팀의 다른 경기 대량 득점 기록보다 이번 대회에서 반복된 공격 정체와 실점을 우선해서 평가할 필요가 있다.
근거 데이터
홈팀 벤피카 순위: 1위 3승0패 승점9 득10 실2 최근폼(오래된순) 승승승 | 홈 1승0패 원정 2승0패 | 승격권 - 유로파리그 진출권 (플레이오프: 16강)원정팀 레흐 포즈난 순위: 32위 0승1무2패 승점1 득1 실9 최근폼(오래된순) 무패패 | 홈 0승1무1패 원정 0승1패
최근 흐름은 홈팀 상승과 원정팀 수비 불안
벤피카는 최근 6경기에서 5승1패를 기록했고, 오모니아와 셀틱을 상대로 각각 4-1 승리를 거뒀다. 레흐 포즈난은 크리스탈팰리스전과 레버쿠젠전에서 연속 0-4 패배를 당했다. 다만 최신 결과는 벤피카의 1-0 승리와 레흐 포즈난의 1-1 무승부여서 대량 득점이 그대로 이어진다고 단정할 수는 없다.
근거 데이터
홈팀 최근 6경기(최신순): W 1-0 홈 알베르카 / W 2-1 원정 산타 클라라 / W 4-1 원정 오모니아 / W 4-1 홈 셀틱 / W 2-0 홈 비토리아 기마랑이스 / L 1-3 원정 FC 포르투원정팀 최근 6경기(최신순): D 1-1 홈 선더랜드 / L 0-4 홈 레버쿠젠 / L 0-4 원정 크리스탈팰리스 / D 2-2 원정 툰 / W 7-0 홈 툰 / W 5-0 원정 클락스비크
홈 무패와 낮은 실점이 승리 판단의 중심
벤피카는 홈 9경기에서 8승1무0패, 평균득점 3.11과 평균실점 0.78을 기록했다. 레흐 포즈난의 원정 평균득점 2.75도 무시하기 어렵지만 평균실점은 1.75로 더 높다. 홈팀의 득점 생산과 실점 억제가 함께 뒷받침된다는 점에서 총득점 방향보다 승패 방향의 근거가 더 선명하다.
근거 데이터
홈팀 홈원정 성적: 홈경기 9경기 8승1무0패 평균득점 3.11 평균실점 0.78 / 원정경기 10경기 7승1무2패 평균득점 2.8 평균실점 0.9 / 전체 평균 득실차 +2.11원정팀 홈원정 성적: 홈경기 5경기 2승1무2패 평균득점 1.8 평균실점 1.6 / 원정경기 4경기 2승1무1패 평균득점 2.75 평균실점 1.75 / 전체 평균 득실차 +0.55
슈팅 생산과 기대득점도 벤피카 우위
벤피카의 최근 3경기 평균 슈팅은 20, 유효슈팅은 7이며 기대득점은 2.31이다. 레흐 포즈난의 슈팅 14.3, 유효슈팅 5, 기대득점 1.63보다 모두 높다. 벤피카가 공격 기회를 더 많이 만들고 있다는 근거지만, 이 기대득점만으로 총득점 기준점 3.5를 넘긴다고 해석해서는 안 된다.
근거 데이터
홈팀 최근 3경기 평균: 점유율 52.3%, 슈팅 20, 유효슈팅 7, 코너킥 4.7, 파울 10.7, 경고 4홈팀 최근 3경기 기대득점(xG) 2.31 (슈팅의 질로 환산한 득점 기대치. 실제 득점이 이보다 낮으면 결정력 부진, 높으면 효율이 좋았다는 뜻)
원정팀 최근 3경기 평균: 점유율 43%, 슈팅 14.3, 유효슈팅 5, 코너킥 4, 파울 6.3, 경고 0.7
원정팀 최근 3경기 기대득점(xG) 1.63 (슈팅의 질로 환산한 득점 기대치. 실제 득점이 이보다 낮으면 결정력 부진, 높으면 효율이 좋았다는 뜻)
원정팀 결장과 홈팀 공격 자원의 차이
레흐 포즈난의 결장·부상 인원은 6명으로, 최근 붙박이 선발 명단과 주요 공격 기록에 포함된 자원도 빠져 있다. 벤피카도 결장·부상 3명의 영향을 받지만, V. 파블리디스의 6골과 G. 프레스티아니의 3골 4도움이 공격 근거로 남는다. 다만 결장 인원만으로 실제 전력 손실의 크기를 수치화할 수는 없다.
근거 데이터
홈팀 결장·부상 3명: L. 바헤이루, E. 바레네체아, D. 루케바키오(출장 불투명)홈팀 주요 선수: V. 파블리디스 6골(페널티 2골 포함) 1도움, G. 프레스티아니 3골 4도움
후반 막판 득점 분포가 추가 득점의 근거
벤피카는 76~90분 7골로 해당 구간의 득점이 가장 많고, 레흐 포즈난도 76~90분 4골을 기록했다. 벤피카는 31~45분과 46~60분에도 각각 5골이 있어 득점이 막판에만 제한되지 않는다. 이 분포는 후반 추가 득점 가능성을 뒷받침하지만 실점 시간대 자료는 없어 막판 수비 붕괴까지 예측할 근거는 아니다.
근거 데이터
홈팀 득점 시간대: 0~15분 4골, 16~30분 4골, 31~45분 5골, 46~60분 5골, 61~75분 3골, 76~90분 7골원정팀 득점 시간대: 0~15분 1골, 16~30분 4골, 31~45분 2골, 46~60분 2골, 61~75분 3골, 76~90분 4골
경기 개요
벤피카는 1위, 3승0패와 승점9를 기록하며 이번 경기를 맞는다. 레흐 포즈난은 32위, 0승1무2패와 승점1로 아직 승리가 없다. 대회 득실 기록도 벤피카의 득10 실2와 레흐 포즈난의 득1 실9로 대비된다. 현재 자료에서는 홈팀의 승리 가능성이 중심이며, 베팅 판단의 쟁점은 승리 여부보다 득점 규모에 가깝다.
최근 흐름
벤피카는 셀틱전과 오모니아전에서 각각 4-1로 이긴 뒤 산타 클라라전 2-1, 알베르카전 1-0 승리로 흐름을 이어갔다. 최근에는 대량 득점보다 적은 실점으로 승리를 지키는 결과가 나타났다. 레흐 포즈난은 툰전 7-0과 클락스비크전 5-0 승리 기록이 있지만, 이후 크리스탈팰리스전과 레버쿠젠전에서는 각각 0-4로 패했다. 최신 선더랜드전은 1-1로 끝나 연패에서는 벗어났으나 수비가 안정됐다고 판단할 자료는 아직 제한적이다. 양 팀 모두 최근 대량 득점 사례가 있지만, 현재 흐름의 지속성은 벤피카가 앞선다.
홈·원정 성향
벤피카는 홈 9경기에서 8승1무0패로 패배가 없고 평균득점 3.11, 평균실점 0.78을 기록했다. 원정 평균득점 2.8, 평균실점 0.9와 비교해도 홈에서 공수 지표가 더 좋다. 레흐 포즈난은 원정 4경기에서 2승1무1패이며 평균득점 2.75로 공격 성과 자체는 나쁘지 않다. 다만 원정 평균실점 1.75는 홈 평균실점 1.6보다 높아 벤피카의 홈 공격을 상대로 부담이 있다. 원정팀의 득점 여지를 배제하지 않되, 경기 장소에 따른 안정성은 벤피카 쪽에 무게가 실린다.
상대 전적
제공된 맞대결은 2020-12-03 벤피카의 4-0 승리와 2020-10-22 레흐 포즈난 홈에서의 2-4 패배다. 벤피카는 두 맞대결에서 모두 4골을 기록하며 공격 우위를 보였다. 레흐 포즈난은 홈 맞대결에서는 득점했지만 벤피카 원정에서는 무득점으로 끝났다. 다만 과거 기록이므로 현재 전력의 직접적인 예측치보다는 최근 공수 격차를 보조하는 자료로만 반영한다.
경기 환경
경기는 리스본의 이스타디우 다 루스에서 열린다. 경기장에 관한 정보는 명칭과 도시만 제공돼 있어 시설 조건이 득점에 미칠 영향은 별도로 반영하지 않는다.
시즌 지표 비교
별도로 제공된 시즌 집계에서 벤피카는 9경기 7승1무1패, 경기당 득점 3.2와 실점 0.9를 기록했다. 레흐 포즈난은 7경기 3승2무2패, 경기당 득점 2.3과 실점 1.6으로 공수 지표 모두 벤피카보다 불리하다. 벤피카는 무득점 0경기로 공격의 지속성이 드러나지만, 무실점은 2경기여서 상대 득점 가능성까지 지울 수는 없다. 레흐 포즈난은 무실점 3경기와 무득점 2경기가 함께 있어 경기별 공격 결과의 편차를 고려해야 한다. 대회 순위 자료와 시즌 집계의 경기 수가 다르므로 두 기록을 합산하지 않고 각각의 범위에서 해석했다.
경기 스타일
최근 3경기 평균 점유율은 벤피카 52.3%, 레흐 포즈난 43%로 벤피카가 공을 보유하는 비중이 높았다. 슈팅 20과 유효슈팅 7도 레흐 포즈난의 슈팅 14.3과 유효슈팅 5보다 앞서 공격 시도와 유효한 마무리가 함께 많았다. 코너킥은 벤피카 4.7, 레흐 포즈난 4로 홈팀이 앞서지만 이 수치만으로 세트피스 득점 우위를 단정할 수는 없다. 파울은 벤피카 10.7과 레흐 포즈난 6.3, 경고는 각각 4와 0.7이다. 벤피카가 공격 지표에서 앞서는 동시에 파울과 경고도 더 많았다는 점은 경기 운영의 별도 변수다.
기대득점(xG)
최근 3경기 기대득점은 벤피카 2.31, 레흐 포즈난 1.63으로 벤피카가 우위다. 벤피카의 최근 결과에는 알베르카전 1-0, 산타 클라라전 2-1, 오모니아전 4-1이 있어 경기별 득점 규모는 일정하지 않았다. 레흐 포즈난은 선더랜드전 1-1에 앞서 레버쿠젠전과 크리스탈팰리스전에서 각각 0-4로 패해 최근 무득점 결과도 확인된다. 실제 득점의 동일 기준 평균은 제시되지 않아 기대득점과의 정확한 차이나 결정력 우열을 수치로 판단하지 않는다. 기대실점 자료도 없으므로 수비 효율이나 골키퍼의 선방 기여를 평가하기보다, 벤피카의 공격 기회 생산 우위에 초점을 둔다.
득점 시간대
벤피카는 76~90분 7골로 가장 많은 득점을 기록했고, 31~45분과 46~60분에도 각각 5골을 넣었다. 0~15분과 16~30분에도 각각 4골이 있어 특정 후반 구간에만 의존하는 분포는 아니다. 레흐 포즈난은 16~30분과 76~90분에 각각 4골을 기록한 반면 0~15분은 1골이다. 득점 분포상 경기 막판에도 양 팀의 추가 득점 여지가 남아 있다는 해석이 가능하다. 다만 시간대별 실점 정보가 없으므로 어느 팀이 특정 구간에 수비적으로 취약한지는 판단하지 않는다.
전술과 라인업 경향
벤피카는 최근 5경기에서 4-2-3-1을 5회 사용해 포메이션 선택이 일관됐다. 시즌 자료에는 4-2-3-1 6경기와 4-1-3-2 2경기가 기록돼 있어 다른 구조를 사용한 이력도 있다. 레흐 포즈난은 최근 5경기에서 4-2-3-1 4회, 4-4-2 1회이며 시즌 포메이션은 4-2-3-1 7경기다. 기본 구조가 유사하더라도 압박 높이나 공격 전개 방식까지 같다고 볼 자료는 없다. 양 팀 모두 붙박이 선발 명단이 제시돼 있지만 결장 정보가 겹치는 만큼 최근 조합이 그대로 출전한다고 단정하지 않는다.
주목할 선수
V. 파블리디스는 6골과 1도움으로 벤피카의 주요 득점 자원이며, 득점에는 페널티 2골이 포함돼 있다. G. 프레스티아니는 3골 4도움으로 득점과 도움 양쪽에서 기여한 기록이 있다. 두 선수 모두 최근 붙박이 선발 명단에 포함돼 있어 기존 공격 조합의 핵심으로 평가할 수 있다. J. 두란도 페널티 1골을 포함한 2골을 기록했지만, 이 기록만으로 이번 경기의 출전 시간이나 역할을 예상하지는 않는다. 벤피카의 다득점 여부는 주요 득점원의 마무리와 도움 생산이 함께 이어지는지에 달려 있다.
결장 변수
벤피카의 결장·부상 명단에는 L. 바헤이루와 E. 바레네체아가 있고, D. 루케바키오는 출장 불투명으로 표기돼 있다. D. 루케바키오는 1골 1도움 기록이 있어 출전 여부가 공격 선택지에 영향을 줄 수 있다. 다만 출장 불투명을 확정 결장으로 취급하지는 않는다. 레흐 포즈난은 결장·부상 6명이며, 최근 붙박이 선발과 주요 선수 기록에 포함된 자원도 명단에 들어 있다. 원정팀의 선수 운용에 제약이 예상되지만 대체 선수나 실제 선발 구성이 없어 구체적인 포지션별 손실까지 단정하기는 어렵다.
시장 배당 해석
승패 배당은 벤피카 1.15, 무승부 8, 레흐 포즈난 15.25로 홈팀 우세를 강하게 반영한다. 이는 벤피카의 대회 성적과 홈 무패 기록에 부합하지만, 낮은 배당 자체가 수익성까지 보장하지는 않는다. 총득점 기준점 3.5에서 오버 1.79와 언더 2는 시장도 다득점 쪽을 더 낮은 배당으로 평가하고 있음을 보여준다. 레흐 포즈난의 최근 연속 0-4 패배와 벤피카의 홈 평균득점 3.11을 근거로 오버를 선택하되, 최근 벤피카의 1-0과 2-1 승리는 반대 근거로 남는다. 핸디캡은 벤피카 -2.5가 2.03, 레흐 포즈난 +2.5가 1.76으로 홈 승리와 큰 점수 차 승리를 구분하고 있다. 벤피카의 전체 평균 득실차 +2.11과 최근 승리 스코어를 고려하면 핸디캡 선택은 보류하며, 총득점에서는 벤피카의 득점 확대와 레흐 포즈난의 득점 가담 여부가 관건이다.
종합 예측
벤피카의 홈 공수 지표와 최근 흐름을 바탕으로 홈 승리를 우선한다. 총득점은 원정팀의 최근 대량 실점 때문에 오버 3.5에 무게를 두지만, 벤피카의 최근 득점 감소를 고려해 승패보다 확신을 낮춘다.
추천 픽
- 벤피카 승리 시 적중
- 양 팀 득점 합계 3.5골 초과 시 적중


