유럽 무대 3경기 무실점 레버쿠젠, 최근 연패에도 홈 지표는 우세
레버쿠젠의 홈 평균득점 2.4와 유로파리그 3경기 무실점 기록은 홈 승리 쪽을 지지한다. 마르세유의 대회 경기당 득점이 0.3에 머문 만큼 언더 3.5를 함께 선택하지만, 레버쿠젠이 최근 2-4와 0-3으로 패한 점은 수비 안정성을 낮춰 보는 근거다.
대회 성적에서는 공수 안정성의 격차
레버쿠젠은 대회 3경기에서 3승0무0패와 경기당 실점 0.0을 기록했다. 마르세유는 0승0무3패에 경기당 득점 0.3으로 공격 성과가 낮다. 최근 전체 경기 흐름과는 구분해야 하지만, 이번 대회에서 확인된 공수 완성도는 레버쿠젠의 승리 가능성을 높이는 근거다.
근거 데이터
홈팀 시즌 집계: 3경기 3승0무0패 경기당 득점 2.7 경기당 실점 0.0 / 무실점 3경기 · 무득점 0경기 / 시즌 최다 연승 3원정팀 시즌 집계: 3경기 0승0무3패 경기당 득점 0.3 경기당 실점 2.0 / 무실점 0경기 · 무득점 2경기
홈 공격력과 원정 부진이 맞물리는 대진
레버쿠젠은 홈 5경기에서 4승1패, 평균득점 2.4와 평균실점 1을 기록했다. 마르세유는 원정 6경기에서 2승4패이며 평균득점 1.33에 머문다. 이번 장소 조건은 레버쿠젠에 유리하지만, 마르세유의 원정 평균실점 1.67만으로 큰 점수 차 승리까지 단정하기는 어렵다.
근거 데이터
홈팀 홈원정 성적: 홈경기 5경기 4승1패 평균득점 2.4 평균실점 1 / 원정경기 7경기 4승1무2패 평균득점 2.57 평균실점 1.57 / 전체 평균 득실차 +1.17원정팀 홈원정 성적: 홈경기 6경기 3승3패 평균득점 2.17 평균실점 1.5 / 원정경기 6경기 2승4패 평균득점 1.33 평균실점 1.67 / 전체 평균 득실차 +0.17
최근 흐름은 오히려 마르세유가 낫다
레버쿠젠은 최근 슈투트가르트에 2-4, 호펜하임에 0-3으로 패해 대회 무실점 기록과 다른 모습을 보였다. 마르세유는 툴루즈전 2-0과 르아브르전 4-3 승리로 최근 흐름을 끌어올렸다. 홈 우세 판단은 유지하되, 최근 경기력까지 레버쿠젠이 앞선다고 해석해서는 안 된다.
근거 데이터
홈팀 최근 6경기(최신순): L 2-4 홈 슈투트가르트 / L 0-3 원정 호펜하임 / W 2-0 원정 OFI 크레타 / W 2-1 홈 프라이부르크 / W 4-0 원정 레흐 포즈난 / W 4-3 원정 마인츠원정팀 최근 6경기(최신순): W 2-0 홈 툴루즈 / W 4-3 홈 르아브르 / L 0-1 원정 슈투름 그라츠 / W 5-2 원정 앙제 / L 0-1 홈 올림피아코스 피레우스 / W 2-0 원정 트루아
공격 기회의 질은 레버쿠젠 우위
최근 3경기 기대득점은 레버쿠젠 3.52, 마르세유 0.85로 제시됐다. 유효슈팅 평균도 레버쿠젠 11, 마르세유 3으로 차이가 있어 홈팀의 공격 우세를 뒷받침한다. 다만 기대득점과 직접 대조할 동일 범위의 실제 득점 집계는 명시되지 않아 결정력의 좋고 나쁨까지 확정하지 않는다.
근거 데이터
홈팀 최근 3경기 평균: 점유율 60%, 슈팅 24, 유효슈팅 11, 코너킥 7, 파울 17.7, 경고 1.7홈팀 최근 3경기 기대득점(xG) 3.52
원정팀 최근 3경기 평균: 점유율 57.7%, 슈팅 13, 유효슈팅 3, 코너킥 5.3, 파울 12, 경고 2
원정팀 최근 3경기 기대득점(xG) 0.85
전반 득점 구간이 경기 운영의 분기점
레버쿠젠의 제공된 득점 시간대에서는 31~45분 4골이 가장 두드러진다. 마르세유는 16~30분 1골만 기록돼 대회에서 득점 경로가 충분히 넓게 확인되지 않았다. 레버쿠젠이 전반에 앞설 가능성을 주목하되, 시간대 기록만으로 경기 전체가 다득점으로 흐른다고 확대 해석하지 않는다.
근거 데이터
홈팀 득점 시간대: 16~30분 1골, 31~45분 4골, 61~75분 1골, 76~90분 1골원정팀 득점 시간대: 16~30분 1골
결장 규모가 홈팀 공격의 변수
레버쿠젠의 결장·부상 명단은 8명으로 마르세유의 3명보다 길다. 특히 주요 선수 기록에서 2골을 올린 J. 호프만이 포함돼 공격 선택지에 제약이 있다. 다만 6골 1도움의 P. 시크는 최근 붙박이 선발에도 포함돼 있어, 결장 규모만으로 홈 공격력 전체가 무너진다고 볼 근거는 부족하다.
근거 데이터
홈팀 결장·부상 8명:J. 호프만
원정팀 결장·부상 3명:
P. 시크 6골(페널티 2골 포함) 1도움
J. 호프만 2골
경기 개요
유로파리그에서 레버쿠젠은 2위, 마르세유는 34위로 이번 경기를 맞는다. 레버쿠젠은 3승0패와 승점9, 득8 실0으로 대회 출발이 안정적이다. 마르세유는 0승3패, 득1 실6으로 같은 대회에서 공격과 수비 모두 어려움을 겪었다. 대회 성적은 홈팀을 지지하지만 최근 전체 경기 흐름은 반대여서, 홈 우세와 최근 수비 불안을 함께 반영해야 한다.
최근 흐름
레버쿠젠은 최근 슈투트가르트와의 홈경기에서 2-4, 호펜하임 원정에서 0-3으로 패했다. 그에 앞선 OFI 크레타전 2-0과 프라이부르크전 2-1 승리 때보다 수비 결과가 나빠졌다. 마르세유는 툴루즈를 2-0, 르아브르를 4-3으로 꺾어 최근 승리 흐름을 만들었다. 다만 르아브르전에서는 실점도 많았고, 슈투름 그라츠 원정에서는 0-1로 패해 공격의 꾸준함까지 확인되지는 않았다. 최근 결과는 레버쿠젠의 일방적인 우세보다 마르세유의 저항 가능성을 경계하게 한다.
홈·원정 성향
레버쿠젠은 홈 5경기 4승1패로 원정 7경기 4승1무2패보다 안정적인 승패 기록을 보였다. 홈 평균득점은 2.4로 원정의 2.57보다 낮지만, 평균실점은 홈 1로 원정 1.57보다 적다. 마르세유는 홈 평균득점 2.17에 비해 원정 평균득점이 1.33으로 낮아진다. 원정 성적도 6경기 2승4패여서 장소에 따른 공격력 저하가 이번 대진의 부담이다. 홈팀의 수비 지표와 원정팀의 득점 성향을 함께 보면 레버쿠젠 승리와 언더 3.5에 근거가 생긴다.
상대 전적
제공된 맞대결은 2023-08-02 마르세유 1-2 레버쿠젠이다. 레버쿠젠이 승리했지만 양 팀이 모두 득점한 접전이었으며, 이 기록만으로 현재도 큰 점수 차가 날 것으로 해석하기는 어렵다. 맞대결 표본이 1경기뿐이므로 이번 판단에서는 현재의 홈·원정 성적과 대회 지표에 더 무게를 둔다.
경기 환경
경기는 레버쿠젠의 홈구장 바이아레나에서 열린다. 경기장과 관련해서는 제공된 홈 성적을 판단에 반영하며, 별도의 환경 효과를 더하지 않는다.
시즌 지표 비교
레버쿠젠은 대회 3경기 3승0무0패이며 경기당 득점 2.7, 경기당 실점 0.0이다. 무실점 3경기와 무득점 0경기는 득점 여부와 수비 결과가 모두 안정적이었다는 의미다. 마르세유는 3경기 0승0무3패, 경기당 득점 0.3과 경기당 실점 2.0을 기록했다. 무실점 0경기와 무득점 2경기를 함께 보면 실점 억제뿐 아니라 추격에 필요한 득점도 부족했다. 다만 대회 표본은 3경기여서 이 격차를 장기적인 전력 차이로 확정하지는 않는다.
경기 스타일
최근 3경기 평균 점유율은 레버쿠젠 60%, 마르세유 57.7%로 양 팀 모두 공을 보유하는 시간이 길었다. 그러나 슈팅은 레버쿠젠 24, 마르세유 13이며 유효슈팅도 11과 3으로 레버쿠젠이 앞선다. 점유를 실제 슈팅과 골문 위협으로 연결하는 양상은 레버쿠젠 쪽이 더 뚜렷하다. 코너킥도 7과 5.3으로 홈팀이 앞서 공격 압박을 이어갈 근거가 있다. 파울은 레버쿠젠 17.7과 마르세유 12인 반면 경고는 1.7과 2여서, 파울 빈도를 곧바로 카드 위험과 같은 뜻으로 해석할 수는 없다.
기대득점(xG)
최근 3경기 기대득점은 레버쿠젠 3.52, 마르세유 0.85로 제시됐다. 이 수치와 유효슈팅 평균 11 대 3을 함께 보면 공격 기회를 만드는 쪽은 레버쿠젠이다. 다만 기대득점 수치의 집계 방식과 직접 대조할 동일 범위의 실제 득점 집계가 명시되지 않아 결정력 초과나 부진을 수치로 확정하지 않는다. 기대실점과 골키퍼의 선방 관련 지표도 없어 수비 효율을 기대득점만으로 평가할 수는 없다. 득점 전망에서는 레버쿠젠의 공격 우세를 인정하되, 마르세유의 낮은 기대득점이 총득점 확대를 제한하는 근거로 작용한다.
득점 시간대
레버쿠젠의 제공된 시간대 기록에서는 31~45분 4골이 가장 많다. 16~30분과 61~75분, 76~90분에는 각각 1골이 기록돼 전반뿐 아니라 후반에도 득점 사례가 있다. 마르세유는 16~30분 1골만 제시돼 대회에서 여러 시간대에 걸쳐 득점했다고 평가하기 어렵다. 전반 종료 전 레버쿠젠의 공격 성과가 선행하면 마르세유의 낮은 대회 득점력이 추격의 부담이 될 수 있다. 다만 제공된 시간대 기록만으로 후반 득점 확대나 특정 시점의 골을 예측하지 않는다.
전술과 라인업 경향
레버쿠젠은 최근 5경기 모두 4-2-3-1을 사용했고 시즌 대회 포메이션도 4-2-3-1 3경기로 제시됐다. 마르세유는 최근 5경기에서 4-2-3-1 4회, 4-1-4-1 1회를 사용했으며 시즌 대회에서는 4-2-3-1 3경기다. 기본 배치는 비슷하지만 실제 공격 생산성은 슈팅과 유효슈팅 지표에서 레버쿠젠이 앞선다. 레버쿠젠의 붙박이 선발에는 P. 시크, I. 마자, M. 구티에레스가 포함돼 주요 공격 기록과 최근 기용의 연결이 확인된다. 다만 최근 기용 경향이 이번 경기의 선발 출전을 보장하지는 않는다.
주목할 선수
P. 시크는 6골과 1도움으로 제공된 레버쿠젠 주요 선수 가운데 득점 기록이 가장 앞선다. 득점에는 페널티 2골이 포함돼 있으므로 전체 기록을 모두 같은 공격 상황의 성과로 해석해서는 안 된다. I. 마자는 3골 1도움으로 득점에 가담했고, M. 구티에레스는 1골 2도움으로 마무리와 도움 기록을 함께 보유했다. 이들의 기록은 레버쿠젠이 득점뿐 아니라 득점을 돕는 역할에서도 선택지를 갖고 있음을 보여준다. 이번 경기에서는 P. 시크의 마무리와 I. 마자, M. 구티에레스의 공격 가담이 관전 지점이다.
결장 변수
레버쿠젠은 결장·부상 명단이 8명으로 제시돼 선수 선택의 폭에 부담이 있다. 이 가운데 J. 호프만은 주요 선수 기록에서 2골을 올려 득점 자원의 이탈로 연결된다. 마르세유의 결장·부상 명단은 3명이며 출장 불투명 표시도 포함돼 있어 전원을 확정 결장으로 취급해서는 안 된다. 레버쿠젠의 결장 규모는 홈 승리 판단을 뒤집는 근거라기보다, 공격의 지속성과 큰 점수 차 승리에 대한 확신을 낮추는 변수다.
시장 배당 해석
승패 배당은 레버쿠젠 1.37, 무승부 5.23, 마르세유 7로 시장은 홈팀을 우세하게 평가한다. 이는 대회 성적과 홈·원정 지표의 방향에 부합하지만, 최근 레버쿠젠의 연패를 감안하면 위험이 없는 선택은 아니다. 총득점 3.5에서는 언더 1.74가 오버 2.13보다 낮아 시장도 득점이 크게 늘어나는 쪽보다 제한되는 쪽에 무게를 둔다. 핸디캡 -1.5에서는 홈 2.01, 원정 1.83으로 일반 승패 시장만큼 홈팀의 큰 점수 차 승리를 강하게 지지하지 않는다. 최종 선택은 레버쿠젠 승과 언더 3.5이며, 핸디캡은 최근 홈팀의 수비 흔들림과 결장 규모를 고려해 제외한다.
종합 예측
대회 무실점 기록과 홈 공격력을 근거로 레버쿠젠의 승리 가능성을 높게 평가한다. 총득점은 마르세유의 대회 경기당 득점 0.3과 기대득점 0.85를 반영해 언더 3.5를 선택하며, 가장 큰 반대 근거는 레버쿠젠의 최근 2-4와 0-3 패배다.
추천 픽
- 레버쿠젠 승리 시 적중
- 양 팀 득점 합계 3.5골 미만 시 적중


