원정 평균득점 3.22의 아약스, 미트윌란의 최근 득점 둔화와 대비
아약스는 최근 4연승과 원정 평균득점 3.22를 근거로 승리 쪽에 무게를 둘 만하다. 총득점은 양 팀의 시즌 공격 지표와 후반 초반 득점 분포를 반영해 오버 3을 선택하지만, 미트윌란의 최근 득점 둔화와 경기당 실점 0.8은 제약 요인이다.
최근 결과는 아약스의 상승세
아약스는 AZ 알크마르전 1-0, 스파르타전 2-1, 아탈란타전 2-0, 흐로닝언전 5-2로 최근 4연승이다. 다득점 경기 이후에도 승리를 이어갔다는 점이 긍정적이다. 미트윌란은 에그나티아전 1-1에 이어 신트트라위던전 0-1로 공격의 결과물이 줄어, 최근 흐름에서는 아약스가 앞선다.
근거 데이터
홈팀 최근 6경기(최신순): L 0-1 홈 신트트라위던 / D 1-1 원정 에그나티아 / W 4-1 원정 리예카 / W 2-0 홈 리예카 / W 3-2 홈 보헤미안스 / W 2-0 원정 보헤미안스원정팀 최근 6경기(최신순): W 1-0 홈 AZ 알크마르 / W 2-1 원정 스파르타 / W 2-0 홈 아탈란타 / W 5-2 원정 흐로닝언 / L 1-2 원정 하이두크 스플리트 / D 1-1 홈 네이메헌
홈 이점보다 선명한 아약스의 원정 공격력
미트윌란은 홈 4경기에서 2승2패, 평균득점과 평균실점이 모두 1.25다. 홈에서 일방적인 우위를 쌓았다고 보기 어렵다. 반면 아약스는 원정 9경기 7승1무1패에 평균득점 3.22를 기록했다. 원정 평균실점 1.22까지 고려하면, 장소가 바뀐다는 이유만으로 아약스의 우세를 낮출 근거는 약하다.
근거 데이터
홈팀 홈원정 성적: 홈경기 4경기 2승2패 평균득점 1.25 평균실점 1.25 / 원정경기 4경기 2승1무1패 평균득점 1.75 평균실점 0.75 / 전체 평균 득실차 +0.5원정팀 홈원정 성적: 홈경기 10경기 6승3무1패 평균득점 2.6 평균실점 1.4 / 원정경기 9경기 7승1무1패 평균득점 3.22 평균실점 1.22 / 전체 평균 득실차 +1.57
공격은 아약스, 실점 억제는 미트윌란
시즌 집계에서 아약스는 경기당 득점 3.1과 무득점 0경기로 공격의 지속성이 돋보인다. 미트윌란도 경기당 득점 2.0으로 득점 기반이 있지만, 수비에서는 경기당 실점 0.8로 아약스의 1.5보다 안정적이다. 총득점 상승을 기대할 재료와 이를 억제할 재료가 함께 있어 오버 판단의 확신은 승패보다 낮다.
근거 데이터
홈팀 시즌 집계: 6경기 4승1무1패 경기당 득점 2.0 경기당 실점 0.8 / 무실점 2경기 · 무득점 1경기 / 시즌 최다 연승 4원정팀 시즌 집계: 8경기 6승1무1패 경기당 득점 3.1 경기당 실점 1.5 / 무실점 1경기 · 무득점 0경기 / 시즌 최다 연승 3
점유와 유효슈팅에서 갈리는 주도권
최근 3경기 평균에서 아약스는 점유율 57.7%, 패스성공률 89.7%, 유효슈팅 8.7로 미트윌란보다 높은 수치를 보였다. 공을 소유한 뒤 슈팅을 골문으로 보내는 과정까지 우세한 흐름이다. 다만 미트윌란도 슈팅 17과 코너킥 6.3을 기록해, 낮은 점유율만으로 공격 기회가 부족하다고 단정할 수는 없다.
근거 데이터
홈팀 최근 3경기 평균: 점유율 48.7%, 슈팅 17, 유효슈팅 5.7, 코너킥 6.3, 파울 13, 패스성공률 77%, 경고 0.7원정팀 최근 3경기 평균: 점유율 57.7%, 슈팅 19.7, 유효슈팅 8.7, 코너킥 6, 파울 8.7, 패스성공률 89.7%, 경고 1
기대득점은 미트윌란의 반격 가능성
최근 3경기 기대득점은 미트윌란 2.14, 아약스 1.46으로 실제 최근 승리 흐름과는 다른 우열을 보인다. 미트윌란의 최근 0-1과 1-1만 보고 득점 가능성을 낮게 고정하기 어려운 이유다. 골키퍼가 막아낸 기대실점은 미트윌란 -0.14, 아약스 0.12지만, 이 수치만으로 수비 전체의 안정성을 확정하지는 않는다.
근거 데이터
홈팀 최근 3경기 기대득점(xG) 2.14원정팀 최근 3경기 기대득점(xG) 1.46
골키퍼가 막아낸 기대실점 -0.14
골키퍼가 막아낸 기대실점 0.12
후반 초반에 겹치는 득점 집중 구간
아약스는 46~60분에 9골을 기록해 제공된 시간대 가운데 이 구간의 득점이 가장 많다. 미트윌란 역시 46~60분 4골로 후반 초반에 득점 기반이 있다. 미트윌란의 76~90분 3골과 아약스의 같은 시간대 4골도 확인돼, 전반 득점이 적더라도 후반까지 총득점 가능성을 열어둘 근거가 된다.
근거 데이터
홈팀 득점 시간대: 16~30분 4골, 31~45분 1골, 46~60분 4골, 76~90분 3골원정팀 득점 시간대: 0~15분 3골, 16~30분 2골, 31~45분 5골, 46~60분 9골, 61~75분 2골, 76~90분 4골
경기 개요
UEFA ECL에서 미트윌란은 25위로 0승1무1패, 승점1을 기록하고 있다. 아약스는 13위로 1승1패, 승점3이며 대회 득점에서도 3골로 미트윌란의 1골보다 앞선다. 대회 실점은 양 팀 모두 2골이어서 순위만으로 수비력 차이를 크게 잡기는 어렵다. 현재 대회 성적과 최근 흐름은 아약스 쪽이 낫지만, 미트윌란의 홈 반격 가능성을 함께 살펴야 하는 경기다.
최근 흐름
미트윌란은 보헤미안스와 리예카를 상대로 승리를 이어갔지만, 이후 에그나티아전 1-1과 신트트라위던전 0-1로 흐름이 약해졌다. 리예카 원정에서 4-1을 기록했던 공격이 최근에는 같은 결과를 내지 못했다. 아약스는 흐로닝언전 5-2 이후 아탈란타전 2-0, 스파르타전 2-1, AZ 알크마르전 1-0으로 연승을 이어갔다. 공격적으로 열린 경기와 실점을 억제한 경기에서 모두 승리를 확보했다는 점에서 아약스의 최근 대응력이 더 긍정적이다.
홈·원정 성향
미트윌란은 홈 4경기에서 2승2패로 승패가 갈렸고, 평균득점과 평균실점은 각각 1.25다. 원정 평균득점 1.75와 평균실점 0.75를 고려하면 홈이라는 이유만으로 성적 개선을 기대하기 어렵다. 아약스는 원정 9경기 7승1무1패, 평균득점 3.22로 원정에서도 공격 성과가 뚜렷하다. 다만 대회 내 원정 성적은 0승1패이므로, 전체 원정 집계의 강세를 이번 대회 승리로 곧바로 연결할 수는 없다.
상대 전적
제공된 상대전적은 2020-11-25 아약스의 3-1 승리와 2020-11-03 FC 미트윌란의 1-2 패배다. 아약스가 홈과 원정에서 모두 승리했다는 점은 맞대결 우세의 근거다. 두 경기 모두 양 팀이 득점해 아약스의 우세가 상대의 무득점을 전제로 형성되지는 않았다. 다만 2020년 기록이므로 현재 전력 판단에서는 최근 경기와 홈·원정 지표보다 비중을 낮추는 편이 타당하다.
경기 환경
경기는 헤르닝의 MCH 아레나에서 열린다. 제공된 환경 정보로 확인할 수 있는 요소는 개최 장소이며, 총득점 판단은 경기장 효과보다 양 팀의 득실 지표와 최근 경기 내용에 근거한다.
시즌 지표 비교
미트윌란의 시즌 집계는 6경기 4승1무1패, 경기당 득점 2.0과 경기당 실점 0.8이다. 아약스는 8경기 6승1무1패, 경기당 득점 3.1과 경기당 실점 1.5로 공격 생산성이 더 높다. 미트윌란은 무실점 2경기, 아약스는 무실점 1경기로 실점 억제에서는 홈팀의 강점이 확인된다. 반대로 아약스는 무득점 0경기여서 공격이 막히는 위험이 상대적으로 낮았고, 이 점이 원정 승리 전망의 핵심 근거다.
경기 스타일
최근 3경기 평균 점유율은 미트윌란 48.7%, 아약스 57.7%로 아약스가 공을 더 오래 소유했다. 패스성공률도 아약스 89.7%, 미트윌란 77%여서 아약스가 연결의 정확도에서 앞선다. 슈팅 19.7과 유효슈팅 8.7을 기록한 아약스는 공격 마무리 빈도에서도 우위지만, 미트윌란의 슈팅 17과 유효슈팅 5.7도 반격 근거로 남는다. 코너킥은 미트윌란 6.3이 아약스 6보다 높아 점유율과 공격 기회가 같은 방향으로만 움직이지는 않았다. 파울은 미트윌란 13, 아약스 8.7이지만 이를 이번 경기의 카드나 페널티 발생으로 확대 해석하지 않는다.
기대득점(xG)
최근 3경기 기대득점은 미트윌란 2.14로 아약스 1.46보다 높다. 미트윌란의 최근 실제 스코어인 0-1과 1-1은 공격 결과의 둔화를 보여주지만, 기대득점은 기회 창출까지 함께 부진했다고 단정하기 어렵게 한다. 제공된 기대득점의 집계 방식이 명확하지 않아 실제 득점과의 수치 차이를 계산하거나 결정력 수준을 확정하지는 않는다. 골키퍼가 막아낸 기대실점은 미트윌란 -0.14, 아약스 0.12로 아약스 쪽이 높다. 총득점 판단에서는 미트윌란의 기회 창출 가능성을 반영하되, 기대득점만으로 득점 반등을 보장하지 않는다.
득점 시간대
미트윌란은 16~30분과 46~60분에 각각 4골을 기록했다. 아약스는 31~45분 5골에 이어 46~60분 9골로 후반 초반의 득점이 두드러진다. 양 팀의 득점 구간이 46~60분에 겹친다는 점은 후반 시작 이후 득점 전개를 주목할 이유다. 경기 막판에도 미트윌란은 76~90분 3골, 아약스는 같은 구간 4골을 기록했다. 다만 득점 시간대만 제공됐으므로 이를 해당 구간의 수비 취약성으로 바꿔 해석할 수는 없다.
전술과 라인업 경향
미트윌란은 최근 5경기에서 3-1-4-2와 3-5-2를 각각 2회, 4-5-1을 1회 사용했다. 수비 숫자와 중원 배치를 바꾸는 경향이 있으며, 최근에는 수비수를 세우는 기본 형태가 아약스와 달랐다. 아약스는 최근 4-3-3을 3회, 4-2-3-1을 2회 사용했고 시즌 집계에서는 4-3-3이 6경기로 가장 많다. 조규성과 브란트가 각각 붙박이 선발 명단에 포함된 점은 공격 연결의 연속성을 살필 근거지만, 이번 경기의 선발과 포메이션을 확정하는 정보는 아니다.
주목할 선수
미트윌란에서는 조규성이 3골로 제공된 주요 선수 가운데 가장 많은 득점을 기록했다. 프란쿨리누는 2골과 2도움으로 득점과 연결에 모두 관여했으며, 득점에는 페널티 1골이 포함돼 있다. 아약스의 브란트는 4골과 2도움으로 공격 결과물을 꾸준히 남겼고 붙박이 선발 명단에도 들어 있다. 미트윌란이 최근 득점 둔화를 벗어나려면 조규성의 마무리와 프란쿨리누의 연결이 관건이며, 아약스에서는 브란트의 득점 관여가 구체적인 관전 요소다.
시장 배당 해석
승패 배당은 홈 2.7, 무 3.7, 원정 2.37로 아약스가 우세하지만 격차가 압도적이지는 않다. 이는 아약스의 최근 연승과 강한 원정 지표를 반영하면서도 미트윌란의 저항을 남겨둔 구도다. 총득점 기준점 3에서 오버 1.73, 언더 2.05로 시장도 득점 상승 쪽에 더 무게를 둔다. 아약스의 원정 평균득점 3.22와 양 팀의 후반 초반 득점 분포는 이 방향을 지지하지만, 미트윌란의 경기당 실점 0.8은 반대 근거다. 아약스 핸디캡 -0.5는 승패 선택과 방향이 겹치므로 추가하지 않고, 아약스 승과 오버 3으로 판단을 정리한다.
종합 예측
아약스의 최근 연승, 원정 공격력, 점유와 유효슈팅 우위를 반영해 원정 승리에 무게를 둔다. 총득점은 오버 3을 선택하되, 미트윌란의 낮은 시즌 실점과 최근 공격 둔화 때문에 승패보다 불확실성이 크다.
추천 픽
- 아약스 승리 시 적중
- 양 팀 득점 합계 3골 초과 시 적중


