홈 8승1무0패 바이킹, 사바 FC 원정 약세에도 기대득점은 경고
바이킹의 홈 8승1무0패와 평균득점 3.22를 근거로 홈 승리를 우선한다. 다만 최근 기대득점은 사바 FC가 앞서고 바이킹은 결장·부상 7명에 수비 불안까지 있어, 홈 성적만으로 승리를 낙관하기는 어렵다.
가장 뚜렷한 근거는 바이킹의 홈 성적
바이킹은 홈 9경기에서 8승1무0패, 평균득점 3.22와 평균실점 1.22를 기록했다. 사바 FC는 원정 5경기 2승3패에 평균득점 1.2, 평균실점 1.8이다. 이번 승패 판단에서는 홈에서 패하지 않은 바이킹과 원정에서 실점 부담이 커지는 사바 FC의 대비에 가장 큰 비중을 둔다.
근거 데이터
홈팀 홈원정 성적: 홈경기 9경기 8승1무0패 평균득점 3.22 평균실점 1.22 / 원정경기 11경기 3승3무5패 평균득점 1.45 평균실점 1.55 / 전체 평균 득실차 +0.85원정팀 홈원정 성적: 홈경기 6경기 5승1패 평균득점 2.17 평균실점 0.67 / 원정경기 5경기 2승3패 평균득점 1.2 평균실점 1.8 / 전체 평균 득실차 +0.55
최근 홈 득점은 유지되지만 실점도 반복
바이킹의 최근 홈 결과는 트롬쇠전 3-1, 프레드릭스타드전 3-2, 바이에른전 3-3이다. 공격 결과는 꾸준했지만 모두 실점했다는 점에서 수비 안정까지 확보했다고 보기는 어렵다. 사바 FC도 최근 원정에서 맨체스터 유나이티드에 0-4, H. 베에르셰바에 1-2로 패해 원정 수비에 부담을 드러냈다.
근거 데이터
홈팀 최근 6경기(최신순): L 2-3 원정 보되/글림트 / W 3-1 홈 트롬쇠 / L 1-3 원정 아스톤빌라 / W 3-2 홈 프레드릭스타드 / D 3-3 홈 바이에른 / W 2-0 원정 브란원정팀 최근 6경기(최신순): L 1-2 홈 도르트문트 / W 2-0 홈 슬라비아 프라하 / L 0-4 원정 맨체스터 유나이티드 / W 3-2 홈 H. 베에르셰바 / L 1-2 원정 H. 베에르셰바 / W 4-0 홈 오르후스
시즌 수비 안정성은 사바 FC 쪽
제공된 시즌 집계에서 바이킹은 경기당 실점 2.4에 무실점 0경기인 반면, 사바 FC는 경기당 실점 1.2와 무실점 5경기를 기록했다. 집계 경기 수가 달라 승리 횟수만으로 체급을 단정할 수는 없지만, 수비 안정성에서는 사바 FC가 앞선다. 바이킹의 홈 우세를 강한 확신으로 확대하기 어려운 근거다.
근거 데이터
홈팀 시즌 집계: 5경기 1승2무2패 경기당 득점 2.0 경기당 실점 2.4 / 무실점 0경기 · 무득점 0경기 / 시즌 최다 연승 1원정팀 시즌 집계: 11경기 7승0무4패 경기당 득점 1.9 경기당 실점 1.2 / 무실점 5경기 · 무득점 1경기 / 시즌 최다 연승 4
낮은 기대득점이 홈 공격력 평가를 제한
바이킹의 최근 3경기 기대득점은 0.66으로 사바 FC의 1.24보다 낮다. 최근 득점 결과는 바이킹이 공격 효율을 보여줬다는 쪽이지만, 같은 득점 흐름이 계속될 만큼 기회 생산이 충분한지는 별개다. 골키퍼가 막아낸 기대실점도 바이킹 -0.83, 사바 FC -0.13으로 홈 수비에 긍정적인 근거는 부족하다.
근거 데이터
홈팀 최근 3경기 기대득점(xG) 0.66원정팀 최근 3경기 기대득점(xG) 1.24
골키퍼가 막아낸 기대실점 -0.83
골키퍼가 막아낸 기대실점 -0.13
볼 운용과 슈팅 생산은 원정팀의 반격 근거
최근 3경기 평균에서 사바 FC는 점유율 44%, 슈팅 12.3, 패스성공률 80%로 바이킹의 39.7%, 9, 74%보다 높다. 반면 유효슈팅은 바이킹 3.7, 사바 FC 3.3으로 순서가 바뀐다. 사바 FC의 전개량이 더 많아도 마무리까지 일방적으로 앞선다고 보기는 어려워, 홈팀 우세와 원정팀 반격 가능성을 함께 남겨둔다.
근거 데이터
홈팀 최근 3경기 평균: 점유율 39.7%, 슈팅 9, 유효슈팅 3.7, 코너킥 6, 파울 13, 패스성공률 74%, 경고 1.7원정팀 최근 3경기 평균: 점유율 44%, 슈팅 12.3, 유효슈팅 3.3, 코너킥 3, 파울 12, 패스성공률 80%, 경고 2.7
결장 규모와 최근 선발의 중복이 변수
바이킹은 결장·부상 7명으로 사바 FC의 1명보다 명단 규모가 크다. 특히 K. 아스킬센은 최근 5경기 붙박이 선발과 결장·부상 명단에 함께 포함돼 있어, 최근 선발 구성을 그대로 적용하기 어렵다. 다른 결장자의 역할과 대체 자원 정보는 없어 손실을 수치화할 수 없지만 홈팀의 라인업 연속성에는 주의가 필요하다.
근거 데이터
홈팀 결장·부상 7명원정팀 결장·부상 1명
붙박이 선발: A. 외스트뵈, H. 헤그헤임, G. 스텐스네스, 벨링엄, P. 크리스티안센, E. 보테임, H. 팔케네르, Z. 트리피치, K. 하우겐, H. 비외르달, K. 아스킬센
경기 개요
바이킹은 UEFA CL 33위로 0승1무2패, 승점1과 득5 실9를 기록 중이다. 사바 FC는 25위로 1승2패, 승점3과 득3 실6이며 순위와 승점에서는 앞선다. 다만 해당 성적에서 바이킹은 홈 0승1무0패, 사바 FC는 원정 0승1패여서 장소별 표본은 제한적이다. 이번 판단은 리그 전체 성적에서 앞선 사바 FC와 별도 홈 집계에서 강한 바이킹의 대비에 초점을 맞춘다.
최근 흐름
바이킹은 가장 최근 보되/글림트 원정에서 2-3으로 패했고, 그 직전에는 트롬쇠를 홈에서 3-1로 이겼다. 아스톤빌라 원정 1-3 패배와 프레드릭스타드전 홈 3-2 승리까지 보면 최근에는 홈 공격 결과가 원정보다 낫다. 바이에른과 홈에서 3-3을 기록한 점도 득점 지속성과 실점 불안을 함께 보여준다. 사바 FC는 슬라비아 프라하를 홈에서 2-0으로 이긴 뒤 도르트문트에 홈에서 1-2로 패해 상승 흐름을 이어가지 못했다. 맨체스터 유나이티드 원정 0-4 패배까지 있어 최근 결과만으로 원정 수비가 회복됐다고 보기는 어렵다.
홈·원정 성향
바이킹은 홈 9경기 8승1무0패인 반면 원정에서는 11경기 3승3무5패로 장소에 따른 차이가 뚜렷하다. 평균득점도 홈 3.22가 원정 1.45보다 높고, 평균실점은 홈 1.22가 원정 1.55보다 낮다. 사바 FC는 홈 6경기 5승1패지만 원정 5경기에서는 2승3패를 기록했다. 사바 FC의 평균득점은 홈 2.17에서 원정 1.2로 낮아지고 평균실점은 홈 0.67보다 원정 1.8이 높다. 두 팀 모두 홈에서 더 나은 성적을 내고 있다는 점이 이번 경기에서는 바이킹을 지지한다.
경기 환경
경기는 스타방에르의 에스알 뱅크 아레나에서 열린다. 제공된 경기장 정보는 명칭과 소재지뿐이므로 시설이나 기상 조건을 득점 전망에 반영하지 않는다.
시즌 지표 비교
별도 시즌 집계에서 바이킹은 5경기 1승2무2패, 사바 FC는 11경기 7승0무4패다. 이 집계는 앞서 제시된 리그 순위 성적과 경기 수가 다르므로 구분해서 해석해야 한다. 경기당 득점은 바이킹 2.0이 사바 FC 1.9보다 높지만, 경기당 실점은 바이킹 2.4가 사바 FC 1.2보다 많다. 바이킹은 무실점 0경기·무득점 0경기로 득점과 실점이 함께 이어진 반면 사바 FC는 무실점 5경기·무득점 1경기다. 홈 성적과 별개로 시즌 수비 안정성에서는 사바 FC가 우위여서 바이킹의 일방적인 경기로 단정하기 어렵다.
경기 스타일
최근 3경기 평균 점유율은 바이킹 39.7%, 사바 FC 44%로 원정팀이 볼을 보유하는 비중이 더 높았다. 패스성공률도 사바 FC 80%가 바이킹 74%보다 높아 최근 볼 연결의 정확도에서는 사바 FC가 앞선다. 슈팅은 사바 FC 12.3이 바이킹 9보다 많지만 유효슈팅은 바이킹 3.7이 사바 FC 3.3보다 높아 시도량과 유효슈팅의 우위가 갈린다. 코너킥은 바이킹 6, 사바 FC 3으로 홈팀이 더 많은 기회를 얻었지만 이를 특정 전술의 성과로 단정할 자료는 없다. 파울은 바이킹 13, 사바 FC 12이고 경고는 각각 1.7과 2.7로, 사바 FC는 파울 수가 더 적어도 경고 부담은 더 컸다.
기대득점(xG)
최근 3경기 기대득점은 바이킹 0.66, 사바 FC 1.24로 기회의 질을 반영한 공격 지표는 사바 FC가 앞선다. 바이킹의 해당 최근 결과는 보되/글림트전 2-3, 트롬쇠전 3-1, 아스톤빌라전 1-3으로 낮은 기대득점과 달리 실제 득점은 이어졌다. 이는 최근 마무리 효율에 긍정적이지만, 기대득점이 낮은 상태에서 같은 득점 결과의 반복을 전제하기는 어렵다. 사바 FC도 도르트문트전 1-2, 슬라비아 프라하전 2-0, 맨체스터 유나이티드전 0-4로 실제 득점의 기복이 있어 기회 생산 우위가 곧 득점 우위를 뜻하지는 않는다. 골키퍼가 막아낸 기대실점은 바이킹 -0.83, 사바 FC -0.13으로 모두 음수이며, 이 수치만으로 수비진이 허용한 위험한 슈팅의 양까지 확정할 수는 없다. 바이킹의 홈 득점력은 인정하되 기대득점과 골키퍼 지표를 고려하면 무실점 승리를 강하게 기대할 근거는 부족하다.
득점 시간대
바이킹은 16~30분 3골로 제시된 시간대 가운데 가장 많은 득점을 기록했다. 31~45분, 46~60분, 76~90분에도 각각 2골이 있어 득점이 특정 구간에만 한정되지는 않았다. 사바 FC는 61~75분과 76~90분에 각각 5골로 후반 늦은 시간대의 득점이 두드러진다. 31~45분 4골과 46~60분 3골도 있어 바이킹이 앞서더라도 후반 공격을 경계할 이유가 있다. 다만 시간대별 실점 자료와 경기별 분포는 없어 이를 역전 능력이나 특정 총득점 결과로 바로 연결하지 않는다.
전술과 라인업 경향
바이킹의 최근 5경기 포메이션은 4-3-3 3회, 4-4-2 1회, 4-5-1 1회로 4-3-3을 중심에 두면서 다른 형태도 사용했다. 별도 시즌 집계에서는 4-3-3 5경기로 기재돼 있어 집계 범위에 따른 차이를 감안해야 한다. 사바 FC는 최근 5경기에서 4-2-3-1 4회, 4-3-3 1회였고 시즌 집계도 4-2-3-1 9경기, 4-3-3 2경기로 기본 형태가 더 일관적이다. 바이킹의 최근 붙박이 선발에는 P. 크리스티안센과 E. 보테임이 포함돼 있어 주요 득점 자원의 연속성이 확인된다. 다만 K. 아스킬센은 붙박이 선발과 결장·부상 명단에 동시에 들어 있어 최근 명단을 이번 경기 예상 선발로 그대로 옮길 수는 없다.
주목할 선수
바이킹에서는 P. 크리스티안센의 8골과 2도움이 가장 눈에 띄며, 득점에는 페널티 1골이 포함돼 있다. E. 보테임도 4골 2도움을 기록해 홈팀의 득점 판단을 뒷받침한다. K. 하우겐은 3골 3도움으로 득점과 도움 양쪽에 기록이 있어 공격 기여를 함께 살펴볼 자원이다. H. 헤그헤임의 3골 1도움까지 제시돼 있어 바이킹은 주요 선수 기록상 득점원이 한 명에만 한정되지는 않는다. 다만 이 기록의 집계 범위가 최근 3경기 기대득점과 같다고 명시되지 않았으므로 개인 누적 기록만으로 낮은 최근 기대득점을 상쇄했다고 보지는 않는다.
결장 변수
제공된 결장·부상 명단은 바이킹 7명, 사바 FC 1명으로 홈팀 쪽이 더 길다. 바이킹에서는 K. 아스킬센이 최근 붙박이 선발에 포함된 동시에 결장·부상 명단에도 올라 있다. 이 중복은 최근 선발 구성의 연속성이 흔들릴 수 있다는 구체적인 근거다. 다만 결장자별 출전 시간과 대체 선수의 기록이 없어 전체 손실의 크기나 전술 변경을 단정하기는 어렵다. 바이킹의 선발 구성에서는 K. 아스킬센이 포함됐던 자리를 어떻게 채우는지가 확인할 대목이다.
시장 배당 해석
승패 배당은 홈 1.4, 무승부 5.18, 원정 6.65로 바이킹 우세를 반영한다. 홈 8승1무0패와 사바 FC의 원정 평균실점 1.8은 이 방향을 뒷받침한다. 다만 핸디캡 -1.5에서 홈 배당 2.02, 원정 배당 1.81이라는 점은 홈 승리와 큰 점수 차 승리를 구분하게 한다. 총득점 3.5는 오버 1.92, 언더 1.91로 시장의 기울기가 뚜렷하지 않다. 최종 선택은 바이킹 승과 오버 3.5이며, 오버의 핵심 근거는 바이킹의 최근 홈 3-1, 3-2, 3-3 결과에 나타난 반복적인 득실 공방이다.
종합 예측
바이킹의 홈 무패 성적과 사바 FC의 원정 실점 부담을 근거로 홈 승리를 우선한다. 다만 바이킹의 낮은 최근 기대득점과 결장 규모 때문에 우세의 강도는 제한한다.
추천 픽
- 바이킹 승리 시 적중
- 양 팀 득점 합계 3.5골 초과 시 적중


