홈 5경기 5승·평균실점 0, 맨시티 우세에도 대승 확신은 낮다
시즌 득점력과 최근 슈팅 생산성은 맨시티가 앞서지만, 라이프치히의 홈 5경기 5승과 평균실점 0은 원정 대승 전망을 경계하게 한다. 맨시티 승을 우선하되, 핸디캡에서는 라이프치히 +1.5로 접전 가능성을 반영한다.
홈 무실점 흐름이 대승 전망을 제어한다
라이프치히는 홈 5경기에서 5승0패, 평균득점 3.8과 평균실점 0을 기록했다. 맨시티도 원정 5경기 4승1패에 평균실점 0.6으로 강하지만, 이번 장소에서 홈팀이 보여준 안정성을 고려하면 원정 승리와 큰 점수 차 승리를 같은 강도로 지지하기 어렵다.
근거 데이터
홈팀 홈원정 성적: 홈경기 5경기 5승0패 평균득점 3.8 평균실점 0 / 원정경기 7경기 2승5패 평균득점 1.71 평균실점 2.71 / 전체 평균 득실차 +1원정팀 홈원정 성적: 홈경기 8경기 6승2패 평균득점 2.88 평균실점 1.5 / 원정경기 5경기 4승1패 평균득점 2.2 평균실점 0.6 / 전체 평균 득실차 +1.47
직전 흐름은 라이프치히가 더 안정적이다
라이프치히는 엘버스베르크전 4-0과 샬케전 2-0으로 최근 경기에서 득점과 무실점을 함께 챙겼다. 맨시티는 아스톤빌라전 1-2에 이어 브라이턴전 0-1로 패했다. 최근 결과만 보면 맨시티의 시즌 공격 우위가 곧바로 이번 경기의 안정적인 승리로 연결된다고 단정하기 어렵다.
근거 데이터
홈팀 최근 6경기(최신순): W 2-0 원정 샬케 / W 4-0 홈 엘버스베르크 / L 1-4 원정 레알마드리드 / L 1-6 원정 바이에른 / W 1-0 홈 PSV / W 6-0 홈 프랑크푸르트원정팀 최근 6경기(최신순): L 0-1 홈 브라이턴 / L 1-2 원정 아스톤빌라 / W 5-1 홈 AEK 아테네 / W 3-2 홈 입스위치 / L 2-4 홈 파리 생제르맹 / W 3-0 원정 리버풀
공격 기회 생산에서는 맨시티가 앞선다
최근 3경기 평균 슈팅은 맨시티 21.3, 라이프치히 14.7이며 유효슈팅도 맨시티 8.7이 라이프치히 5.7보다 높다. 기대득점 역시 2.6이 1.66보다 높아, 맨시티의 우세는 점유율에만 기대지 않는다. 다만 기회 생산 우위가 실제 득점 차까지 보장하지는 않는다.
근거 데이터
홈팀 최근 3경기 평균: 점유율 43%, 슈팅 14.7, 유효슈팅 5.7, 코너킥 4, 파울 11.7, 패스성공률 83%, 경고 1.7원정팀 최근 3경기 평균: 점유율 60.7%, 슈팅 21.3, 유효슈팅 8.7, 코너킥 8, 파울 11, 경고 1.7
원정팀 최근 3경기 기대득점(xG) 2.6 (슈팅의 질로 환산한 득점 기대치. 실제 득점이 이보다 낮으면 결정력 부진, 높으면 효율이 좋았다는 뜻)
시즌 지표는 맨시티 쪽이지만 표본은 짧다
시즌 집계에서 맨시티는 경기당 득점 3.0과 실점 1.7, 라이프치히는 득점 1.0과 실점 2.7이다. 공격과 수비 양쪽에서 맨시티가 앞서는 기록이 승패 선택의 중심 근거다. 다만 양 팀 모두 3경기 집계이므로, 라이프치히의 별도 홈 성적을 지울 만큼 충분한 표본으로 보기는 어렵다.
근거 데이터
홈팀 시즌 집계: 3경기 1승0무2패 경기당 득점 1.0 경기당 실점 2.7 / 무실점 1경기 · 무득점 0경기 / 시즌 최다 연승 1원정팀 시즌 집계: 3경기 2승0무1패 경기당 득점 3.0 경기당 실점 1.7 / 무실점 1경기 · 무득점 0경기 / 시즌 최다 연승 1
라이프치히 공격에는 결장 변수가 있다
은쿤쿠는 4골을 기록한 주요 득점원이면서 결장·부상 명단에도 올라 있다. 홈 공격 기록을 이번 경기에도 그대로 적용하기 어려운 이유다. A. 누사의 3골과 6도움, T. 고미스의 4골이라는 대안은 있지만, 이들이 결장 공백을 모두 메운다고 단정할 자료는 없다.
근거 데이터
홈팀 주요 선수: T. 고미스 4골, 은쿤쿠 4골, A. 누사 3골(페널티 1골 포함) 6도움, 호물루 카르도주 3골, 그루다 1골 2도움홈팀 결장·부상 5명: M. 에스테브(출장 불투명), M. 기우, A. 우에드라오고, 은쿤쿠, L. 칭게를레
시장은 원정 승리와 대승을 구분한다
맨시티 승 배당 1.56은 원정 우세를 반영하지만, 핸디캡에서는 라이프치히 +1.5의 배당이 1.6으로 맨시티 -1.5의 2.26보다 낮다. 시장도 원정 승리 전망과 큰 점수 차 전망을 구분하고 있다. 총득점은 오버 1.92와 언더 1.91로 가까워 별도 방향을 강하게 밀어주지 않는다.
근거 데이터
시장 배당: 승패배당 홈 5.13 / 무 4.75 / 원정 1.56 | 총득점 기준점 3.5 (오버 1.92 / 언더 1.91) | 핸디캡 기준 1.5 (배당 홈 1.6 / 원정 2.26)경기 개요
라이프치히는 30위로 1승2패, 승점3이며 맨시티는 10위로 2승1패, 승점6이다. 득점과 실점은 라이프치히가 득3 실8, 맨시티가 득9 실5로 시즌 성적에서는 원정팀이 앞선다. 다만 라이프치히는 제공된 홈경기 성적에서 5승0패를 기록해 순위만으로 경기 난도를 판단하기 어렵다. 시즌 공격력은 맨시티 쪽이지만, 장소에 따른 라이프치히의 성적 변화가 승리 폭 판단의 핵심이다.
최근 흐름
라이프치히는 최근 샬케 원정에서 2-0, 엘버스베르크와의 홈경기에서 4-0으로 이겼다. 앞선 레알마드리드전 1-4와 바이에른전 1-6의 대량 실점 뒤 최근 결과에서는 수비 안정이 나타났다. 맨시티는 브라이턴과의 홈경기에서 0-1, 아스톤빌라 원정에서 1-2로 패하며 직전 흐름이 꺾였다. AEK 아테네전 5-1처럼 공격이 터진 사례도 있지만, 최근에는 득점 생산성이 결과로 이어지는 정도가 일정하지 않다.
홈·원정 성향
라이프치히의 홈 성적은 5경기 5승0패, 평균득점 3.8과 평균실점 0이다. 원정에서는 7경기 2승5패, 평균실점 2.71로 장소에 따른 차이가 뚜렷하다. 맨시티는 원정 5경기 4승1패에 평균득점 2.2, 평균실점 0.6으로 원정에서도 안정적인 기록을 냈다. 양 팀의 해당 장소 성적이 모두 좋아 맨시티의 우세는 인정하되, 라이프치히가 크게 무너지는 쪽은 신중하게 접근한다.
상대 전적
제공된 상대전적 6경기에서는 맨시티가 4승, 라이프치히가 1승이며 무승부가 1차례다. 최근 맞대결은 2023-11-28 맨시티의 3-2 승리이고, 그보다 앞선 2023-10-04 라이프치히 홈경기에서도 맨시티가 3-1로 이겼다. 2023-03-14의 7-0처럼 점수 차가 크게 벌어진 기록도 있어 맨시티 공격력을 가볍게 볼 수 없다. 다만 라이프치히 홈에서는 2023-02-22의 1-1과 2021-12-07의 2-1도 있었고, 과거 맞대결을 현재 홈 무실점 기록보다 우선할 근거는 부족하다.
경기 환경
경기는 라이프치히의 라이프치히 레드불 아레나에서 열린다. 환경과 관련해 판단에 반영할 수 있는 기록은 라이프치히의 홈 5경기 5승0패와 평균실점 0이다.
시즌 지표 비교
시즌 집계에서 라이프치히는 3경기 1승0무2패, 맨시티는 3경기 2승0무1패다. 경기당 득점은 라이프치히 1.0보다 맨시티 3.0이 높고, 경기당 실점은 맨시티 1.7이 라이프치히 2.7보다 낮다. 무실점은 양 팀 모두 1경기이며 무득점은 모두 0경기로, 시즌 기록에서는 양쪽 모두 득점을 이어갔다. 맨시티가 공수 지표에서 앞서지만 시즌 최다 연승은 양 팀 모두 1로, 결과의 연속성이 확립된 상태는 아니다.
경기 스타일
최근 3경기 평균 점유율은 맨시티 60.7%, 라이프치히 43%로 맨시티가 공을 더 오래 소유하는 흐름이다. 슈팅 21.3과 유효슈팅 8.7도 라이프치히의 14.7과 5.7보다 높아 공격 시도와 골문 위협이 함께 앞선다. 코너킥 역시 맨시티 8, 라이프치히 4로 원정팀이 상대 진영에서 압박하는 장면을 더 자주 만들 가능성을 뒷받침한다. 라이프치히의 패스성공률은 83%지만 비교할 맨시티 수치가 없고, 파울 11.7과 11 및 경고 1.7만으로 경기의 거친 정도나 징계 위험을 단정하기는 어렵다.
기대득점(xG)
최근 3경기 기대득점은 맨시티 2.6, 라이프치히 1.66으로 기회 생산의 질에서도 맨시티가 앞선다. 맨시티의 최근 실제 스코어에는 브라이턴전 0-1과 AEK 아테네전 5-1이 함께 있어, 득점 결과의 편차는 확인된다. 다만 같은 기간 실제 경기당 득점이 별도로 제시되지 않아 기대득점 대비 결정력의 우열을 수치로 확정하지 않는다. 라이프치히의 골키퍼가 막아낸 기대실점 1.06은 위험한 슈팅을 골키퍼가 걷어낸 기여를 뜻하므로, 최근 무실점을 수비진 전체의 완전한 통제로 해석하는 데는 주의가 필요하다.
득점 시간대
라이프치히의 시즌 득점은 46~60분, 61~75분, 76~90분에 각각 1골씩 기록됐다. 맨시티는 0~15분과 31~45분에도 각각 1골이 있어 전반 득점 기록을 갖고 있다. 후반에는 맨시티가 46~60분 3골, 61~75분 2골, 76~90분 2골을 기록해 경기 후반까지 공격 성과가 이어졌다. 전반이 조용하더라도 후반 득점 가능성을 닫기 어렵지만, 이 분포만으로 총득점 3.5의 초과 여부까지 결정하기는 부족하다.
전술과 라인업 경향
라이프치히의 최근 5경기 포메이션은 4-5-1이 3회, 4-2-3-1이 2회로 중원 배치를 달리해 왔다. 시즌 집계의 4-2-3-1 2경기와 4-4-2 1경기까지 고려하면 특정 형태로 이번 선발 구성을 단정하기 어렵다. 맨시티는 최근 4-2-3-1을 4회, 4-3-3을 1회 사용했고 시즌 집계에서도 4-2-3-1이 3경기로 기본 형태가 더 일관적이다. 라이프치히의 붙박이 선발 명단에는 은쿤쿠가 있지만 결장·부상 명단에도 포함돼 있어 최근 명단을 그대로 예상 선발로 옮기지는 않는다.
주목할 선수
라이프치히에서는 A. 누사의 3골과 6도움이 득점 기회를 연결하는 핵심 기록이다. 득점에는 페널티 1골이 포함돼 있어 모든 득점을 같은 방식의 공격 성과로 해석해서는 안 된다. T. 고미스는 4골로 직접 마무리하는 대안이며, 그루다도 1골 2도움으로 공격에 기여했다. 은쿤쿠의 4골이 결장 변수와 겹치는 만큼, 남은 공격 자원들의 기록이 맨시티 원정 평균실점 0.6을 상대로 얼마나 재현되는지가 관건이다.
결장 변수
라이프치히는 결장·부상 명단에 5명이 있고, 그중 M. 에스테브는 출장 불투명으로 표시됐다. 은쿤쿠는 주요 선수 기록의 4골과 붙박이 선발 경력이 함께 있어 공격 구성에 직접 연결되는 변수다. 맨시티도 결장·부상 4명이 기재돼 있지만, 제공된 자료만으로 각 공백의 대체 수준까지 평가할 수는 없다. 양 팀 모두 명단 변수가 있는 만큼 최근 포메이션과 기존 성적을 이번 경기의 확정 전력으로 취급하지 않는다.
시장 배당 해석
승패 배당은 라이프치히 5.13, 무승부 4.75, 맨시티 1.56으로 원정 승리 쪽에 무게가 실려 있다. 시즌 경기당 득점 3.0과 최근 기대득점 2.6은 그 방향을 뒷받침하지만, 라이프치히의 홈 평균실점 0과 맨시티의 최근 패배 흐름은 배당만으로 지우기 어렵다. 핸디캡은 라이프치히 +1.5가 1.6, 맨시티 -1.5가 2.26으로 홈팀이 점수 차를 제한하는 선택의 배당이 더 낮다. 총득점 3.5에서는 오버 1.92와 언더 1.91이 가까우며, 홈 수비 기록과 맨시티 공격 지표가 엇갈려 최종 선택에서는 제외한다.
종합 예측
맨시티의 공격 생산성과 시즌 공수 우위를 승패 판단에 반영한다. 다만 라이프치히의 홈 무실점 성적과 최근 맨시티의 득점 기복을 고려해, 핸디캡은 라이프치히 +1.5를 선택한다.
추천 픽
- 맨시티 승리 시 적중
- 라이프치히 기준, 승리·무승부 또는 1.5골 차 이내 패배 시 적중


