홈 평균득점 4.14의 바르셀로나, 아스톤빌라의 무패 흐름이 변수
홈 평균득점 4.14와 6승1패를 기록한 바르셀로나의 승리 가능성을 우선한다. 다만 아스톤빌라도 최근 6경기 무패이고 최근 기대득점과 유효슈팅에서 앞서 있어, 큰 점수 차 승리보다는 아스톤빌라의 핸디캡 방어에 무게를 둔다.
홈 공격력이 승패 판단의 출발점
바르셀로나는 홈 7경기에서 6승1패, 평균득점 4.14를 기록했다. 아스톤빌라의 원정 평균실점은 1.5로, 홈팀의 공격력을 가볍게 볼 수 없는 조합이다. 다만 아스톤빌라도 원정 4승1무1패여서 홈 강세를 곧바로 큰 점수 차 승리로 연결하기는 어렵다.
근거 데이터
홈팀 홈원정 성적: 홈경기 7경기 6승1패 평균득점 4.14 평균실점 1.14 / 원정경기 7경기 6승1패 평균득점 4 평균실점 1.43 / 전체 평균 득실차 +2.78원정팀 홈원정 성적: 홈경기 7경기 3승2무2패 평균득점 2.14 평균실점 1.14 / 원정경기 6경기 4승1무1패 평균득점 1.67 평균실점 1.5 / 전체 평균 득실차 +0.61
대승으로 반등한 홈팀과 패배 없는 원정팀
바르셀로나는 파리 생제르맹전 2-4와 레알마드리드전 1-2 패배 이후 알라베스를 6-1로 꺾었다. 득점력은 회복됐지만 최근 결과에 실점이 반복된다. 아스톤빌라는 최근 6경기에서 4승2무를 기록해, 바르셀로나의 반등만으로 일방적인 경기를 예상하기 어렵다.
근거 데이터
홈팀 최근 6경기(최신순): W 6-1 홈 알라베스 / L 1-2 홈 레알마드리드 / L 2-4 원정 파리 생제르맹 / W 5-2 원정 베티스 / W 4-1 원정 갈라타사라이 / W 3-0 홈 헤타페원정팀 최근 6경기(최신순): D 1-1 홈 풀럼 / W 2-1 홈 맨시티 / W 3-1 홈 바이킹 / W 1-0 원정 뉴캐슬 / W 6-0 홈 페네르바체 / D 2-2 홈 브렌트퍼드
시즌 안정성에서는 아스톤빌라가 앞선다
시즌 집계에서 아스톤빌라는 3승0무0패와 경기당 실점 1.0을 기록했다. 바르셀로나는 경기당 득점 3.7로 공격력이 높지만 경기당 실점 2.0에 무실점 경기가 없다. 표본이 3경기로 짧다는 한계는 있으나, 원정팀이 쉽게 무너질 것이라는 판단을 경계할 근거다.
근거 데이터
홈팀 시즌 집계: 3경기 2승0무1패 경기당 득점 3.7 경기당 실점 2.0 / 무실점 0경기 · 무득점 0경기 / 시즌 최다 연승 2원정팀 시즌 집계: 3경기 3승0무0패 경기당 득점 4.0 경기당 실점 1.0 / 무실점 1경기 · 무득점 0경기 / 시즌 최다 연승 3
슈팅의 질은 원정팀의 저항을 뒷받침
최근 3경기 기대득점은 바르셀로나 2.4보다 아스톤빌라 3.05가 높다. 바르셀로나가 홈에서 주도할 가능성과 별개로, 상대도 득점 기회를 만들어낼 수 있다는 신호다. 홈팀 골키퍼가 막아낸 기대실점은 -0.29여서 골키퍼의 선방 우위를 접전의 안전장치로 내세울 근거도 부족하다.
근거 데이터
홈팀 최근 3경기 기대득점(xG) 2.4골키퍼가 막아낸 기대실점 -0.29
원정팀 최근 3경기 기대득점(xG) 3.05
후반에도 남아 있는 홈팀의 득점 동력
바르셀로나는 46~60분 4골과 76~90분 3골이 기록돼 후반에도 득점 흐름을 이어갈 근거가 있다. 아스톤빌라는 31~45분 4골로 전반 막바지 기록이 두드러진다. 서로 위협적인 시간대가 달라 초반 흐름만으로 승패나 총득점 방향을 확정하기 어렵다.
근거 데이터
홈팀 득점 시간대: 0~15분 1골, 16~30분 1골, 31~45분 1골, 46~60분 4골, 61~75분 1골, 76~90분 3골원정팀 득점 시간대: 0~15분 2골, 16~30분 2골, 31~45분 4골, 61~75분 2골, 76~90분 1골
승리 기대와 핸디캡 기대는 구분할 필요
홈 승 배당 1.25와 홈 핸디캡 배당 1.62는 시장이 바르셀로나의 우세를 강하게 반영하고 있음을 보여준다. 그러나 아스톤빌라의 원정 성적과 최근 공격 지표는 큰 점수 차 패배에 반대되는 근거다. 승패는 홈팀을 택하되 핸디캡은 아스톤빌라 +1.5로 나누는 접근이 적절하다.
근거 데이터
시장 배당: 승패배당 홈 1.25 / 무 6.96 / 원정 9.88 | 총득점 기준점 4.5 (오버 2.23 / 언더 1.65) | 핸디캡 기준 -1.5 (배당 홈 1.62 / 원정 2.32)경기 개요
바르셀로나는 8위로 2승1패, 승점6과 득11 실6을 기록하고 있다. 아스톤빌라는 2위로 3승0패, 승점9와 득12 실3을 쌓아 현재 성적에서는 앞선다. 바르셀로나의 홈 공격력과 아스톤빌라의 시즌 안정성이 맞서는 경기다. 홈팀 우세를 기본 방향으로 삼되 원정팀의 경쟁력을 핸디캡 판단에 반영할 필요가 있다.
최근 흐름
바르셀로나는 최근 알라베스전에서 6-1로 승리하며 앞선 패배 흐름을 끊었다. 다만 레알마드리드전 1-2와 파리 생제르맹전 2-4에서 드러난 실점 부담까지 해소됐다고 보기는 어렵다. 베티스전 5-2와 갈라타사라이전 4-1도 공격력과 실점 가능성이 함께 나타난 결과다. 아스톤빌라는 최근 풀럼전 1-1에 앞서 맨시티전 2-1, 바이킹전 3-1, 뉴캐슬전 1-0, 페네르바체전 6-0 승리를 기록했다. 최근 6경기 무패라는 흐름은 바르셀로나의 대승 가능성을 낮춰 보는 근거다.
홈·원정 성향
바르셀로나는 홈 7경기 6승1패에 평균득점 4.14, 평균실점 1.14를 기록했다. 원정에서도 6승1패지만, 홈에서는 평균득점이 더 높고 평균실점은 더 낮다. 아스톤빌라는 원정 6경기 4승1무1패로 홈 3승2무2패보다 승리 횟수가 많아 원정 자체를 약점으로 규정하기 어렵다. 다만 원정 평균득점 1.67과 평균실점 1.5는 홈에서보다 공격과 수비 수치가 모두 불리하다. 장소별 지표는 바르셀로나 승리를 지지하지만 아스톤빌라의 원정 성적은 핸디캡 방어 가능성을 남긴다.
경기 환경
경기장은 바르셀로나의 스포티파이 캄 노우다. 경기장 명칭 외에 날씨·잔디·주심 정보는 제공되지 않아 환경 요인을 승패나 총득점 판단에 추가로 반영하지 않는다.
시즌 지표 비교
바르셀로나는 시즌 3경기에서 2승0무1패, 경기당 득점 3.7과 실점 2.0을 기록했다. 아스톤빌라는 3승0무0패에 경기당 득점 4.0과 실점 1.0으로 공격과 수비 지표 모두 앞선다. 바르셀로나는 무실점 0경기, 아스톤빌라는 무실점 1경기이며 두 팀 모두 무득점 경기는 없다. 득점의 연속성은 공통점이지만 수비 안정성에서는 아스톤빌라가 낫다. 다만 3경기 집계인 만큼 시즌 수치만으로 홈·원정 성적에서 나타나는 바르셀로나의 강점을 지울 수는 없다.
경기 스타일
최근 3경기 바르셀로나의 점유율은 65.3%, 패스성공률은 91%로 공을 소유하며 경기를 운영하는 성향이 드러난다. 아스톤빌라는 점유율 45%에도 슈팅 20.7과 유효슈팅 10을 기록해 낮은 점유율이 공격 기회 부족으로 이어지지 않았다. 바르셀로나는 슈팅 21.3으로 더 많지만 유효슈팅은 8.3으로 아스톤빌라보다 적다. 코너킥도 아스톤빌라 7.3이 바르셀로나 4.3보다 높아, 원정팀이 공격을 마무리하는 기회를 꾸준히 확보했다는 점을 확인할 수 있다. 파울은 바르셀로나 10, 아스톤빌라 11이며 이 수치만으로 거친 경기나 퇴장 가능성을 예측하지는 않는다.
기대득점(xG)
최근 3경기 기대득점은 바르셀로나 2.4, 아스톤빌라 3.05로 원정팀이 앞선다. 시즌 경기당 득점은 각각 3.7과 4.0이지만 기대득점 자료와 집계 범위가 같다고 확인되지 않아, 이를 직접 비교해 결정력의 과잉이나 부진을 단정할 수 없다. 바르셀로나의 골키퍼가 막아낸 기대실점 -0.29도 선방이 수비 부담을 크게 덜어줬다는 근거는 아니다. 아스톤빌라는 기대득점과 유효슈팅 지표가 함께 높아 홈팀 수비를 위협할 여지가 있다. 다만 이러한 공격 지표가 총득점 기준점 4.5를 넘긴다는 보장으로 이어지지는 않아 총득점 픽은 제외한다.
득점 시간대
바르셀로나는 46~60분 4골로 제시된 구간 가운데 가장 많은 득점을 기록했다. 76~90분에도 3골이 있어 후반 막바지까지 공격력이 이어졌다. 아스톤빌라는 31~45분 4골이 두드러지고, 0~15분과 16~30분에도 각각 2골이 기록돼 있다. 바르셀로나는 전반 막바지 실점을 경계해야 하고 아스톤빌라는 후반 시작 구간의 대응이 중요하다. 후반에도 홈팀 득점 가능성이 남아 있어 아스톤빌라 핸디캡은 경기 막바지까지 변동 위험을 안고 있다.
전술과 라인업 경향
바르셀로나는 최근 5경기에서 4-3-3을 3회, 4-2-3-1을 2회 사용했다. 시즌 집계에서도 4-3-3 2경기와 4-2-3-1 1경기가 확인돼 포메이션을 바꿔 온 흐름이 이어진다. 아스톤빌라는 최근 5경기 모두 4-2-3-1을 사용했고 시즌 3경기에서도 같은 포메이션을 유지했다. 바르셀로나는 형태 변화, 아스톤빌라는 구조의 지속성이 특징이지만 구체적인 압박 방식이나 수비 높이까지 자료로 확인되지는 않는다. 바르셀로나의 붙박이 선발에 포함된 X. 에스파르트가 결장 명단에도 올라 있어 기존 선발 구성을 그대로 예상해서는 안 된다.
주목할 선수
하피냐는 페널티 2골을 포함해 9골을 기록한 바르셀로나의 주요 득점원이다. 라민 야말은 5골 9도움으로 득점과 기회 연결 양쪽에서 기록이 두드러진다. 페르민도 2골 4도움을 기록해 공격 기여가 특정 선수에게만 집중된 구성은 아니다. 홈 평균득점 4.14라는 팀 지표와 이들의 득점·도움 기록이 맞물리는 점은 바르셀로나 승리를 선택하는 근거다. 아스톤빌라가 최근 무패를 이어가고 있어 이 기록만으로 공격진의 우세가 그대로 큰 점수 차로 이어진다고 단정하지는 않는다.
결장 변수
바르셀로나와 아스톤빌라 모두 결장·부상 명단에 6명이 올라 있다. 바르셀로나는 붙박이 선발로 제시된 X. 에스파르트가 결장 명단에 있어 최근 선발 구성의 연속성에 변수가 생겼다. E. 가르시아와 쿤데는 출장 불투명으로 표기돼 있어 확정 결장과 구분해야 한다. 아스톤빌라도 주요 선수 기록과 붙박이 선발에 포함된 자원이 결장 명단에 있어 기존 공격 기여가 그대로 유지된다고 가정하기 어렵다. 대체 선수의 역할이나 복귀 시점은 제공되지 않아 결장 영향을 구체적인 득점 변화로 환산하지 않는다.
시장 배당 해석
승패 배당 홈 1.25, 무 6.96, 원정 9.88은 바르셀로나 쪽으로 뚜렷하게 기울어 있다. 핸디캡에서도 홈 -1.5 배당 1.62가 원정 배당 2.32보다 낮아 시장은 큰 점수 차 홈 승리에도 무게를 둔다. 반면 아스톤빌라의 최근 6경기 무패와 원정 4승1무1패, 기대득점 3.05는 그 기대를 경계하게 한다. 총득점은 기준점 4.5에서 오버 2.23보다 언더 1.65가 낮지만 양 팀의 높은 공격 지표가 있어 방향을 강하게 선택하지 않는다. 최종 선택은 바르셀로나 승과 아스톤빌라 핸디캡 +1.5이며, 함께 적중하려면 바르셀로나의 승리 폭이 핸디캡 기준 안에 머물러야 한다.
종합 예측
바르셀로나의 홈 공격력을 승패 판단에서 우선한다. 다만 아스톤빌라의 원정 성적과 최근 기회 창출 지표를 고려하면 홈팀의 큰 점수 차 승리보다 접전 가능성에 무게가 실린다.
추천 픽
- 바르셀로나 승리 시 적중
- 아스톤빌라 기준, 승리·무승부 또는 1.5골 차 이내 패배 시 적중 (배당표 기준 바르셀로나 -1.5)


