홈 5승1무·평균실점 0.5, 바이에른의 원정 무패와 맞서는 수비
아틀레티코 마드리드의 홈 5승1무0패와 평균실점 0.5를 근거로 홈 핸디캡과 언더 3.5를 우선한다. 바이에른은 원정에서도 무패지만, 홈보다 득점력이 낮고 결장·부상 부담이 크다. 다만 최근 바이에른의 다득점 무승부가 반복돼 저득점 전망에는 경계가 필요하다.
최근 결과를 뒷받침하는 홈팀의 실점 억제
아틀레티코 마드리드는 최근 6경기에서 5승1무를 기록했다. 레반테전 2-0, 데포르티보 라 코루냐전 1-0처럼 득점을 크게 늘리지 않아도 승리를 확보하는 흐름이다. 바이에른의 공격력을 그대로 봉쇄한다고 단정할 수는 없지만, 최근 수비 결과는 홈팀이 접전을 유지할 근거다.
근거 데이터
홈팀 최근 6경기(최신순): W 2-0 원정 레반테 / W 1-0 홈 데포르티보 라 코루냐 / D 1-1 원정 슈투트가르트 / W 1-0 원정 에스파뇰 / W 2-0 홈 맨체스터 유나이티드 / W 2-1 원정 알라베스홈 수비와 원정 공격의 맞대결
아틀레티코 마드리드는 홈 6경기에서 5승1무0패, 평균실점 0.5를 기록했다. 바이에른도 원정 6경기 3승3무0패로 쉽게 패하지 않았지만, 원정 평균득점 2.33은 홈 평균득점 4.5보다 낮다. 양쪽의 무패 성향을 고려하면 승패를 단정하기보다 홈팀이 지지 않는 방향을 우선할 만하다.
근거 데이터
홈팀 홈원정 성적: 홈경기 6경기 5승1무0패 평균득점 2.17 평균실점 0.5 / 원정경기 8경기 5승1무2패 평균득점 1.63 평균실점 1 / 전체 평균 득실차 +1.07원정팀 홈원정 성적: 홈경기 6경기 4승2무0패 평균득점 4.5 평균실점 1 / 원정경기 6경기 3승3무0패 평균득점 2.33 평균실점 1.33 / 전체 평균 득실차 +2.25
대회 누적 공격 지표는 바이에른 우세
바이에른은 14위, 승점5에 득10 실5로 아틀레티코 마드리드보다 순위와 득점에서 앞선다. 홈팀은 16위, 승점4에 득4 실3으로 공격 생산력보다 실점 억제가 상대적으로 돋보인다. 최근 홈팀의 좋은 결과만으로 바이에른의 공격 우위를 지우기는 어려워 홈 승리 단독 선택에는 신중할 필요가 있다.
근거 데이터
홈팀 아틀레티코 마드리드 순위: 16위 1승1무1패 승점4 득4 실3원정팀 바이에른 순위: 14위 1승2무0패 승점5 득10 실5
포메이션의 반복과 실제 출전 가능성은 구분
아틀레티코 마드리드는 최근 5경기에서 4-4-2를 4회 사용했고, 바이에른은 4-2-3-1을 5회 유지했다. 홈팀은 주된 틀 안에서도 다른 배치를 사용한 기록이 있고 원정팀은 포메이션 반복성이 높다. 다만 결장·부상 명단이 있어 최근에 익숙했던 선수 조합까지 그대로 유지된다고 해석할 수는 없다.
근거 데이터
홈팀 최근 5경기 포메이션: 4-4-2 4회, 4-3-3 1회원정팀 최근 5경기 포메이션: 4-2-3-1 5회
원정팀에 더 크게 잡힌 결장·부상 부담
제공된 결장·부상 명단은 아틀레티코 마드리드 4명, 바이에른 8명이다. 바이에른은 최근 붙박이 선발 명단과 결장·부상 명단이 겹쳐 기존 조합의 연속성을 낙관하기 어렵다. 홈팀도 같은 문제가 있어 일방적인 전력 우위로 볼 수는 없지만, 원정팀 승리 배당을 그대로 따라가기 어렵게 만드는 변수다.
근거 데이터
홈팀 결장·부상 4명원정팀 결장·부상 8명
승패 시장과 핸디캡 시장을 나눠 볼 이유
승패 배당은 홈 2.77, 원정 2.3으로 바이에른 쪽이 낮지만, 홈 핸디캡 배당은 1.65로 제시됐다. 원정팀의 승리 가능성을 인정하면서도 홈팀의 무패 가능성에는 별도의 무게가 실린 구성이다. 총득점도 언더 1.77이 오버 2.11보다 낮아 홈팀의 실점 억제 지표와 방향이 맞는다.
근거 데이터
시장 배당: 승패배당 홈 2.77 / 무 3.93 / 원정 2.3 | 총득점 기준점 3.5 (오버 2.11 / 언더 1.77) | 핸디캡 기준 0.5 (배당 홈 1.65 / 원정 2.16)경기 개요
아틀레티코 마드리드는 16위로 1승1무1패, 승점4를 기록하고 있다. 바이에른은 14위로 1승2무0패, 승점5이며 대회 성적에서는 패배가 없다. 득4 실3인 홈팀과 득10 실5인 원정팀은 누적 득실 양상에서 차이가 뚜렷하다. 바이에른의 공격 생산력과 아틀레티코 마드리드의 홈 수비가 충돌하는 경기로, 순위만으로 원정 우세를 확정하기는 어렵다.
최근 흐름
아틀레티코 마드리드는 최근 6경기 5승1무로 결과의 안정성이 높다. 최신 경기인 레반테전에서 2-0으로 이겼고, 그에 앞선 데포르티보 라 코루냐전도 1-0으로 마쳤다. 바이에른은 같은 최근 6경기에서 2승4무로 패하지 않았지만 도르트문트전과 아스날전에서 각각 2-2를 기록했다. 프라이부르크전 3-1과 라이프치히전 6-1은 공격력을 보여 주지만, 바이킹전 3-3과 아우크스부르크전 2-2는 실점 때문에 승리를 놓칠 가능성도 드러낸다. 홈팀의 실점 억제 흐름은 언더 선택을 지지하지만, 바이에른의 최근 득점 양상은 그 선택의 주요 위험 요소다.
홈·원정 성향
아틀레티코 마드리드는 홈 6경기에서 5승1무0패, 평균득점 2.17과 평균실점 0.5를 기록했다. 원정 평균실점 1보다 홈에서 실점 억제가 잘 이뤄졌다는 점이 이번 판단의 중심이다. 바이에른은 원정 6경기에서도 3승3무0패지만, 평균득점 2.33과 평균실점 1.33으로 홈보다 공격과 수비 지표가 모두 낮아진다. 바이에른의 원정 무패를 존중하되, 홈팀의 무패 가능성을 포함하는 핸디캡이 승패 단독 선택보다 데이터에 잘 맞는다.
전술과 라인업 경향
아틀레티코 마드리드는 최근 5경기에서 4-4-2를 4회, 4-3-3을 1회 사용했다. 바이에른은 같은 기간 4-2-3-1을 5회 사용해 기본 배치의 일관성이 더 높았다. 포메이션 기록만으로 압박 강도나 수비 위치까지 단정할 수는 없으며, 홈팀은 주된 배치 외의 선택도 보여 줬다. 양 팀 모두 붙박이 선발과 결장·부상 명단이 겹치므로 익숙한 포메이션이 반복되더라도 실제 선수 조합은 달라질 여지가 있다.
주목할 선수
아틀레티코 마드리드에서는 A. 그리말도가 3골과 1도움을 기록했으며, 득점에는 페널티 1골이 포함돼 있다. A. 바에나는 2골과 3도움으로 득점과 기회 연결 양쪽에 기록을 남겼다. J. 알바레스도 2골과 1도움이 있어 홈팀의 공격 기여가 한 선수에게만 모여 있지는 않다. 이들은 최근 붙박이 선발 명단에도 포함돼 있어 기존 공격 조합의 연속성을 살필 수 있는 이름들이지만, 이번 경기 출전을 확정할 자료는 아니다.
결장 변수
아틀레티코 마드리드의 결장·부상 명단은 4명이며, M. 히울만은 최근 붙박이 선발 명단에도 포함돼 있다. 최근 조합을 그대로 적용하기 어려운 이유지만 대체 선수나 구체적인 배치 변화까지는 제공된 자료로 확인할 수 없다. 바이에른의 결장·부상 명단은 8명으로 더 길고, 최근 붙박이 선발 및 주요 선수 명단과도 겹친다. 출장 불투명 표기가 포함돼 있어 명단 전체를 확정 결장으로 취급해서는 안 되지만, 원정팀의 기존 공격·수비 기록이 그대로 재현될 것이라는 기대에는 제약이 있다.
시장 배당 해석
승패 배당은 아틀레티코 마드리드 2.77, 무승부 3.93, 바이에른 2.3으로 원정팀 승리 쪽이 낮다. 바이에른의 대회 득10과 원정 무패는 이 평가를 뒷받침하지만, 홈팀의 홈 평균실점 0.5와 원정팀의 결장·부상 부담은 반대 근거다. 홈 핸디캡 +0.5의 배당 1.65를 감안하면 홈 승리를 강하게 고집하기보다 무승부까지 포함하는 접근이 적절하다. 총득점은 언더 3.5가 1.77로 오버 3.5의 2.11보다 낮아 수비 중심 전망과 맞지만, 바이에른의 최근 2-2와 3-3 결과는 언더 선택에 남는 위험이다.
종합 예측
아틀레티코 마드리드의 홈 수비와 최근 결과를 근거로 홈 무패 쪽에 무게를 둔다. 총득점은 언더 3.5를 우선하되, 바이에른의 원정 평균득점 2.33과 최근 다득점 무승부가 반대 근거로 남는다.
추천 픽
- 양 팀 득점 합계 3.5골 미만 시 적중
- 아틀레티코 마드리드 기준, 승리·무승부 또는 0.5골 차 이내 패배 시 적중


