원정 4승2무0패와 기대득점 2.23, 스포르팅의 공격 우위가 뚜렷하다
스포르팅 CP는 원정 무패 성적과 더 높은 기대득점이 맞물려 승리 쪽 근거가 앞선다. 샤흐타르 도네츠크도 홈 득점 사례가 있고 시즌 무실점 경기가 없어 오버 2.5를 함께 선택하지만, 원정팀의 평균실점 0.67은 총득점 판단의 제약이다.
원정에서 더 안정적인 스포르팅 CP
스포르팅 CP는 원정 6경기 4승2무0패, 평균득점 2.33과 평균실점 0.67을 기록했다. 홈보다 원정의 득점은 높고 실점은 낮아 이번 원정에서도 경쟁력을 기대할 만하다. 다만 샤흐타르 도네츠크도 제공된 홈 성적이 1승0패여서 홈팀의 저항을 배제할 수는 없다.
근거 데이터
원정팀 홈원정 성적: 홈경기 7경기 4승1무2패 평균득점 2.29 평균실점 1.57 / 원정경기 6경기 4승2무0패 평균득점 2.33 평균실점 0.67 / 전체 평균 득실차 +1.16기대득점과 유효슈팅이 같은 방향
최근 3경기 기대득점은 샤흐타르 도네츠크 0.88, 스포르팅 CP 2.23으로 원정팀이 앞선다. 유효슈팅도 홈팀 3.3보다 원정팀 4.7이 높아 공격 우위의 근거가 겹친다. 샤흐타르 도네츠크의 점유율 우세만으로 득점 기회까지 더 많을 것이라고 해석하기는 어렵다.
근거 데이터
홈팀 최근 3경기 기대득점(xG) 0.88원정팀 최근 3경기 기대득점(xG) 2.23
홈팀 최근 3경기 평균: 점유율 51.7%, 슈팅 10.7, 유효슈팅 3.3, 코너킥 4, 파울 13.7, 패스성공률 81%, 경고 3
원정팀 최근 3경기 평균: 점유율 48%, 슈팅 11.7, 유효슈팅 4.7, 코너킥 3.7, 파울 11.7, 패스성공률 83%, 경고 1.3
최근 결과는 전체 흐름보다 장소별 대비가 선명
샤흐타르 도네츠크는 최신 경기에서 인터 밀란에 0-1로 졌지만, 앞선 홈경기에서는 AEK 아테네를 3-1로 이겼다. 스포르팅 CP는 홈 패배가 섞여 있어도 최근 목록의 원정에서는 카사 피아와 랑스를 각각 2-0으로 이겼다. 전체 성적을 일괄적인 상승세로 묶기보다 원정에서의 득실 안정성을 주목할 경기다.
근거 데이터
홈팀 최근 3경기(최신순): L 0-1 원정 인터 밀란 / W 3-1 홈 AEK 아테네 / D 1-1 원정 PSV원정팀 최근 6경기(최신순): W 2-0 원정 카사 피아 / L 1-2 홈 아카데미쿠 비제우 / L 2-3 홈 LASK / W 2-0 원정 랑스 / W 3-1 원정 브라가 / D 2-2 홈 아로카
득점 지속성은 원정팀, 수비 불안은 양쪽에 존재
시즌 집계에서 스포르팅 CP는 경기당 득점 2.3, 무득점 0경기로 공격의 지속성이 앞선다. 샤흐타르 도네츠크는 경기당 득점 1.3에 무득점 1경기지만 무실점도 0경기다. 원정팀 역시 경기당 실점 1.3을 기록해 승리 전망과 별개로 홈팀 득점 가능성을 열어두며 오버 2.5를 검토할 근거가 있다.
근거 데이터
홈팀 시즌 집계: 3경기 1승1무1패 경기당 득점 1.3 경기당 실점 1.0 / 무실점 0경기 · 무득점 1경기 / 시즌 최다 연승 1원정팀 시즌 집계: 3경기 2승0무1패 경기당 득점 2.3 경기당 실점 1.3 / 무실점 1경기 · 무득점 0경기 / 시즌 최다 연승 2
초반 원정팀과 늦은 시간 홈팀의 득점 분포
샤흐타르 도네츠크의 득점은 31~45분 2골과 76~90분 2골에 분포한다. 스포르팅 CP는 0~15분과 16~30분에 각각 2골이 기록돼 초반부터 득점한 사례가 있다. 원정팀이 먼저 공격 성과를 내더라도 홈팀의 후반 막판 득점 가능성이 남아 있다는 점은 총득점이 늘어날 수 있는 경로다.
근거 데이터
홈팀 득점 시간대: 31~45분 2골, 76~90분 2골원정팀 득점 시간대: 0~15분 2골, 16~30분 2골, 46~60분 1골, 61~75분 2골, 76~90분 1골
결장 명단 규모는 홈팀에 더 큰 부담
결장·부상 명단은 샤흐타르 도네츠크 8명, 스포르팅 CP 3명으로 홈팀이 더 크다. 다만 홈팀 명단에는 출장 불투명 상태도 포함돼 전원을 확정 결장으로 취급하면 안 된다. 교체 선택 폭에 부담이 생길 가능성은 있지만, 명단 규모만으로 특정 포지션의 붕괴나 실점 증가를 단정할 근거는 부족하다.
근거 데이터
홈팀 결장·부상 8명:원정팀 결장·부상 3명:
경기 개요
UEFA CL에서 샤흐타르 도네츠크는 17위, 1승1무1패와 승점4를 기록하고 있다. 스포르팅 CP는 12위, 2승1패와 승점6으로 순위와 승리 횟수에서 앞선다. 누적 득점은 홈팀 득4, 원정팀 득7로 원정팀의 공격 성과가 더 크지만, 실점은 홈팀 실3보다 원정팀 실4가 많다. 두 팀 모두 챔피언스리그 진출권 플레이오프 구간으로 표시돼 있으며, 이번 판단의 중심은 순위 차보다 원정팀의 공격 지표와 장소별 성적이다.
최근 흐름
샤흐타르 도네츠크의 상세 경기 목록은 PSV 원정 1-1, AEK 아테네와의 홈경기 3-1, 인터 밀란 원정 0-1 순서다. 홈에서는 득점력을 보였지만 최신 원정에서는 무득점으로 끝나 공격 흐름이 일관되지는 않았다. 스포르팅 CP는 최신 경기에서 카사 피아 원정 2-0 승리를 거뒀으나, 그 앞에는 아카데미쿠 비제우와 LASK를 상대로 홈 패배가 있었다. 반면 랑스 원정 2-0과 브라가 원정 3-1은 원정에서 득점과 결과를 함께 확보한 사례다. 상단의 최근폼 표기와 상세 경기 목록의 순서가 일치하지 않아, 최근 흐름은 상대와 스코어가 함께 제공된 상세 목록을 중심으로 판단한다.
홈·원정 성향
샤흐타르 도네츠크의 홈 성적은 1승0패로 제시돼 있지만, 상세 홈 평균득점과 평균실점은 없다. 원정에서는 2경기 0승1무1패, 평균득점 0.5와 평균실점 1이 기록돼 홈과 원정의 결과가 다르다. 스포르팅 CP는 홈 7경기 4승1무2패와 달리 원정 6경기에서는 4승2무0패다. 원정 평균득점 2.33과 평균실점 0.67은 홈 평균득점 2.29와 평균실점 1.57보다 유리한 방향이다. 원정팀이라는 이유로 평가를 낮추기보다는 원정에서 확인된 안정성을 반영하되, 홈팀의 홈 표본이 적다는 한계를 함께 둔다.
경기 환경
경기장은 런던의 스탬퍼드 브리지로 제시돼 있다. 경기장 명칭 외에 잔디, 날씨, 주심 정보는 제공되지 않아 해당 조건을 득점이나 카드 전망에 반영하지 않는다.
시즌 지표 비교
샤흐타르 도네츠크는 시즌 3경기에서 경기당 득점 1.3, 경기당 실점 1.0을 기록했다. 스포르팅 CP는 같은 3경기 집계에서 경기당 득점 2.3, 경기당 실점 1.3으로 더 많이 넣고 더 많이 내줬다. 무득점은 홈팀 1경기, 원정팀 0경기로 원정팀이 득점 지속성에서 앞선다. 무실점은 홈팀 0경기와 원정팀 1경기여서 어느 쪽도 수비만으로 결과를 장담할 근거는 충분하지 않다. 전체 평균 득실차도 홈팀 +0.33보다 원정팀 +1.16이 높아 승리 방향은 원정팀에 무게가 실린다.
경기 스타일
최근 3경기 평균 점유율은 샤흐타르 도네츠크 51.7%, 스포르팅 CP 48%로 홈팀이 더 높다. 그러나 슈팅은 홈팀 10.7보다 원정팀 11.7이 많고, 유효슈팅 역시 원정팀 4.7이 홈팀 3.3보다 높다. 원정팀은 더 낮은 점유율에서도 슈팅 성과를 확보했으며, 패스성공률도 83%로 홈팀 81%보다 높다. 코너킥은 홈팀 4와 원정팀 3.7로 홈팀이 앞서지만, 이 수치만으로 세트피스 득점 우위를 단정할 수는 없다. 파울은 홈팀 13.7과 원정팀 11.7, 경고는 홈팀 3과 원정팀 1.3으로 홈팀의 경기 중단과 징계 부담이 더 크게 나타났다.
기대득점(xG)
최근 3경기 기대득점은 샤흐타르 도네츠크 0.88, 스포르팅 CP 2.23으로 원정팀의 기회 창출이 앞선다. 홈팀은 최근 목록에 3-1 승리가 있지만 0-1 무득점 패배도 있어, 실제 득점 결과만으로 공격 효율이 안정적이라고 보기는 어렵다. 원정팀도 같은 범위의 실제 평균득점이 별도로 제공되지 않아 기대득점 대비 결정력의 좋고 나쁨을 확정하지 않는다. 골키퍼가 막아낸 기대실점은 홈팀 -0.23, 원정팀 0.19로 원정팀 쪽이 더 높다. 이 값만으로 수비진이 내준 위험한 슈팅의 양 전체를 판단하기는 어렵지만, 홈팀 골문에서 기대 이상의 선방을 전제할 근거는 약하다. 득점 전망에서는 원정팀의 기회 우위를 반영하되, 홈팀의 낮은 기대득점이 오버 2.5 선택의 위험 요소로 남는다.
득점 시간대
샤흐타르 도네츠크는 31~45분 2골과 76~90분 2골로 전반 종료 전과 후반 막판에 득점이 기록돼 있다. 스포르팅 CP는 0~15분 2골, 16~30분 2골로 초반 구간에서도 공격 성과가 있다. 후반에는 46~60분 1골, 61~75분 2골, 76~90분 1골이 제시돼 득점 구간이 더 넓다. 이 분포는 원정팀의 초반 득점과 홈팀의 늦은 대응이라는 경기 전개를 검토하게 한다. 다만 시간대별 실점 자료가 없으므로 특정 구간에서 상대 수비가 약하다고 연결하지는 않는다.
전술과 라인업 경향
샤흐타르 도네츠크는 최근 3경기에서 4-1-4-1을 2회, 4-2-3-1을 1회 사용했다. 스포르팅 CP는 최근 5경기에서 4-3-3을 3회, 4-2-3-1을 2회 사용해 기본 배열에 차이가 있다. 홈팀은 4-1-4-1에서 수비선 앞의 보호와 중원 간격이 중요하고, 원정팀은 4-3-3에서 전방과 중원의 연결이 관건이 될 수 있다. 시즌 집계에서도 홈팀은 4-1-4-1 2경기, 원정팀은 4-3-3 2경기로 같은 선호가 나타난다. 붙박이 선발 명단은 최근 기용의 연속성을 보여주지만, 결장·부상 변수가 있어 이번 선발 구성을 확정할 수는 없다.
주목할 선수
샤흐타르 도네츠크에서는 2골을 기록한 G. 멘도사가 주요 득점 자원이다. 페드리뉴는 1골이 페널티 득점으로 제시돼 있어 해당 기록을 오픈플레이 득점력과 동일하게 해석하지 않는다. V. 토비아스도 1골을 기록해 득점에 기여했다. 이자키 시우바는 0골 2도움, 알리송은 0골 1도움으로 득점 마무리보다 기회 연결 기록이 눈에 띈다. 홈팀의 낮은 최근 기대득점을 고려하면 이들의 연결이 실제 유효슈팅으로 이어지는지가 공격의 핵심 확인 지점이다.
결장 변수
결장·부상 명단은 샤흐타르 도네츠크 8명, 스포르팅 CP 3명으로 홈팀에 더 많이 제시돼 있다. 홈팀 명단에는 출장 불투명 표기가 포함돼 있어 모든 선수를 확정 결장으로 묶어서는 안 된다. 명단 규모는 홈팀의 선수 운용 폭에 부담이 될 수 있지만, 포지션별 대체 수준과 출전 시간이 없어 손실 규모를 구체적으로 산정할 수는 없다. 원정팀 역시 결장·부상자가 있어 완전한 전력을 전제로 평가하지 않는다. 선발과 교체 명단이 확정되기 전에는 부상자 수보다 확인된 원정 성적과 공격 지표에 판단의 중심을 둔다.
시장 배당 해석
승패배당은 홈 3.6, 무 3.75, 원정 1.96으로 시장은 스포르팅 CP의 승리 가능성을 가장 높게 평가한다. 이는 원정 4승2무0패와 기대득점 2.23이라는 데이터 방향과 맞는다. 총득점 기준점 2.5에서는 오버 1.7, 언더 2.18로 득점이 늘어나는 쪽의 배당이 더 낮다. 다만 원정팀 평균실점 0.67과 홈팀 기대득점 0.88은 오버 선택에 반대되는 근거다. 스포르팅 CP 핸디캡 -0.5의 배당 1.98은 승리 배당 1.96과 함께 제시돼 있지만, 같은 승리 방향에 노출이 겹치므로 별도 픽으로 추가하지 않는다. 최종 선택은 스포르팅 CP 승과 오버 2.5이며, 총득점 쪽은 AEK 아테네전 3-1에서 나타난 홈팀 득점 재현 여부가 관건이다.
종합 예측
스포르팅 CP의 원정 안정성과 기회 창출 우위를 반영해 원정 승리에 무게를 둔다. 오버 2.5도 선택하되, 샤흐타르 도네츠크의 낮은 기대득점 때문에 승패보다 확신은 낮다.
추천 픽
- 스포르팅 CP 승리 시 적중
- 양 팀 득점 합계 2.5골 초과 시 적중


