원정 3승1무 무패와 평균실점 0.5, 산타 클라라의 수비가 앞선다
산타 클라라는 원정 3승1무와 평균실점 0.5를 바탕으로, 홈에서도 실점 부담을 드러낸 마리티무보다 우세한 흐름이다. 다만 원정팀의 출장 불투명 인원이 4명이고 최근 벤피카전에서도 패했으므로, 승리 가능성을 높게 평가하되 큰 점수 차까지 기대하지는 않는다.
최근 결과는 마리티무의 수비 불안을 가리킨다
마리티무는 제시된 최근 6경기에서 1무5패로 승리가 없다. 최신 경기인 비토리아 기마랑이스 원정에서 0-5로 패했고, 홈에서도 FC 포르투에 1-2, 벤피카에 0-3으로 졌다. 산타 클라라 역시 최신 경기에서 패했지만, 앞선 카사 피아 원정의 1-0 승리와 브라가전 0-0은 수비 안정성에서 다른 흐름을 보여준다.
근거 데이터
홈팀 최근 6경기(최신순): L 0-5 원정 비토리아 기마랑이스 / L 1-2 홈 FC 포르투 / D 1-1 원정 질 비센트 / L 1-3 원정 모레이렌세 / L 0-3 홈 벤피카 / L 1-2 원정 아로카원정팀 최근 6경기(최신순): L 1-2 홈 벤피카 / W 1-0 원정 카사 피아 / D 0-0 홈 브라가 / W 2-1 원정 아로카 / W 4-0 홈 히우 아브 / D 1-1 원정 알베르카
홈 이점보다 강한 산타 클라라의 원정 수비
마리티무의 홈 성적은 1승1무2패이고 평균득점 1, 평균실점 1.75다. 산타 클라라는 원정 3승1무0패에 평균실점 0.5로, 홈을 떠나서도 수비가 흔들리지 않았다. 원정 평균득점 1.25는 대량 득점을 전제할 수준의 근거는 아니지만, 실점을 억제하며 승부를 가져가는 방향은 뒷받침한다.
근거 데이터
홈팀 홈원정 성적: 홈경기 4경기 1승1무2패 평균득점 1 평균실점 1.75 / 원정경기 5경기 1승1무3패 평균득점 1 평균실점 2.4 / 전체 평균 득실차 -1.11원정팀 홈원정 성적: 홈경기 5경기 2승2무1패 평균득점 1.6 평균실점 0.8 / 원정경기 4경기 3승1무0패 평균득점 1.25 평균실점 0.5 / 전체 평균 득실차 +0.77
시즌 누적에서도 무실점 능력의 차이
같은 9경기를 치른 가운데 마리티무는 경기당 실점 2.1, 산타 클라라는 0.7을 기록했다. 무실점 경기 역시 마리티무 1경기보다 산타 클라라의 5경기가 앞선다. 득점 지표에서도 산타 클라라가 경기당 1.4로 마리티무의 1.0보다 높아, 수비뿐 아니라 공격의 기본 생산성도 원정팀 쪽에 무게를 싣는다.
근거 데이터
홈팀 시즌 집계: 9경기 2승2무5패 경기당 득점 1.0 경기당 실점 2.1 / 무실점 1경기 · 무득점 2경기 / 시즌 최다 연승 2원정팀 시즌 집계: 9경기 5승3무1패 경기당 득점 1.4 경기당 실점 0.7 / 무실점 5경기 · 무득점 1경기 / 시즌 최다 연승 2
공격 기회의 질도 원정팀 우세
최근 3경기 기대득점은 마리티무 0.52, 산타 클라라 1.08로 원정팀이 높다. 골키퍼가 막아낸 기대실점도 마리티무 -1.35, 산타 클라라 0.13으로 대비된다. 마리티무는 득점 기회 생산과 실점 억제 모두 부담이 있지만, 실제 평균득점이 별도로 제시되지 않아 결정력의 차이를 수치로 단정할 수는 없다.
근거 데이터
홈팀 최근 3경기 기대득점(xG) 0.52골키퍼가 막아낸 기대실점 -1.35
원정팀 최근 3경기 기대득점(xG) 1.08
골키퍼가 막아낸 기대실점 0.13
공격량 차이와 유효슈팅의 한계
최근 3경기 산타 클라라는 점유율 49.3%, 슈팅 12.3, 코너킥 4.7로 마리티무보다 높은 공격 관여 수치를 보였다. 다만 유효슈팅은 양 팀 모두 3으로 같아, 슈팅량 우위가 곧바로 큰 득점 차를 뜻하지는 않는다. 패스성공률도 마리티무 79.5%, 산타 클라라 79%여서 패스 정확도만으로 일방적인 경기를 예상하기 어렵다.
근거 데이터
홈팀 최근 3경기 평균: 점유율 41.7%, 슈팅 9, 유효슈팅 3, 코너킥 3.3, 파울 13, 패스성공률 79.5%, 경고 1.7원정팀 최근 3경기 평균: 점유율 49.3%, 슈팅 12.3, 유효슈팅 3, 코너킥 4.7, 파울 14.3, 패스성공률 79%, 경고 4.3
맞대결은 원정팀 우세를 제한하는 근거
실제로 나열된 맞대결에서는 산타 클라라가 3승, 마리티무가 2승이고 무승부가 1경기다. 그러나 가장 최근 마리티무 홈 맞대결은 0-0이었고, 그보다 앞선 홈 맞대결에는 마리티무의 3-1과 1-0 승리도 있다. 현재 지표는 산타 클라라 쪽이지만, 과거 원정 맞대결까지 우세했다고 해석해서는 안 된다.
근거 데이터
2024-04-14 마리티무 0-0 산타 클라라 / 2023-12-03 산타 클라라 2-1 마리티무 / 2023-02-25 마리티무 3-1 산타 클라라 / 2022-09-04 산타 클라라 2-1 마리티무 / 2022-07-29 마리티무 1-0 산타 클라라 / 2022-04-23 산타 클라라 2-2 마리티무경기 개요
마리티무는 14위로 2승2무5패, 승점8을 기록 중이다. 산타 클라라는 4위로 5승3무1패, 승점18이며 시즌 성적에서 앞선다. 마리티무의 득9 실19와 산타 클라라의 득13 실6을 비교하면 수비 안정성의 대비가 뚜렷하다. 홈 이점과 과거 맞대결은 마리티무의 반대 근거지만, 현재 성적을 우선하면 산타 클라라 쪽으로 기운다.
최근 흐름
마리티무는 최신 비토리아 기마랑이스전에서 0-5로 패했고, 앞선 FC 포르투와의 홈경기도 1-2 패배였다. 질 비센트 원정에서 1-1로 비겼지만 이후 결과에서 수비 회복을 확인하지 못했다. 산타 클라라는 최신 벤피카전에서 1-2로 패했으나, 앞선 카사 피아전 1-0 승리와 브라가전 0-0으로 실점을 억제한 기록이 있다. 아로카 원정 2-1과 히우 아브전 4-0도 공격 대응력을 뒷받침한다. 산타 클라라의 요약 최근폼과 최신순 경기 목록은 흐름이 일치하지 않아, 여기서는 상대와 스코어가 명시된 경기 목록을 기준으로 판단했다.
홈·원정 성향
마리티무는 홈 4경기에서 1승1무2패로, 홈이라는 이유만으로 우위를 주기 어렵다. 홈 평균실점 1.75는 원정 평균실점 2.4보다 낮지만, 홈 평균득점은 1에 머문다. 산타 클라라는 원정 4경기에서 3승1무0패이며 평균실점 0.5로 홈 평균실점 0.8보다 낮다. 원정 평균득점 1.25가 홈 평균득점 1.6보다 낮다는 점을 함께 보면, 공격적인 대승보다는 수비를 바탕으로 한 원정 우세에 가깝다.
상대 전적
상대전적은 10경기로 표기됐지만 실제 결과가 제시된 경기는 6경기이므로, 나열된 기록만 해석한다. 그 범위에서는 산타 클라라가 3승, 마리티무가 2승이며 무승부는 1경기다. 최신 맞대결인 2024-04-14 마리티무 홈경기는 0-0으로 끝났다. 마리티무는 2023-02-25 홈에서 3-1, 2022-07-29 홈에서 1-0으로 이긴 기록도 있어 이 장소의 맞대결은 산타 클라라에 유리하지 않았다. 0-0과 3-1이 함께 존재하는 만큼 상대전적만으로 총득점 방향을 고정하기도 어렵다.
경기 환경
경기장은 푼샬의 에스타디우 두 마리티무다. 제공된 환경 정보는 장소뿐이므로, 경기장 조건이 득점이나 카드에 미칠 영향은 판단에 반영하지 않는다.
시즌 지표 비교
마리티무는 시즌 9경기에서 경기당 득점 1.0, 실점 2.1로 수비 부담이 공격 생산성보다 크게 나타난다. 산타 클라라는 경기당 득점 1.4, 실점 0.7로 공수 지표가 모두 상대보다 낫다. 무실점은 마리티무 1경기, 산타 클라라 5경기이며 무득점은 각각 2경기와 1경기다. 시즌 최다 연승은 양 팀 모두 2로 같지만, 누적 승패와 무실점 기록은 산타 클라라의 안정성을 더 강하게 지지한다.
경기 스타일
최근 3경기 점유율은 마리티무 41.7%, 산타 클라라 49.3%로 원정팀이 공을 보유하는 비중이 높았다. 슈팅도 9와 12.3, 코너킥도 3.3과 4.7로 산타 클라라가 공격을 이어간 흔적이 더 많다. 반면 유효슈팅은 모두 3이고 패스성공률은 마리티무 79.5%, 산타 클라라 79%여서 공격량과 정확도를 구분해야 한다. 파울은 마리티무 13, 산타 클라라 14.3이며 경고는 1.7과 4.3으로 원정팀의 최근 경고 부담이 더 크다. 이는 경기 운영상 주의할 요소지만, 이번 경기의 카드 수나 퇴장을 예측할 근거로 확대하지 않는다.
기대득점(xG)
최근 3경기 기대득점은 마리티무 0.52, 산타 클라라 1.08로 기회 생산의 질에서는 원정팀이 앞선다. 마리티무의 최근 스코어는 0-5, 1-2, 1-1이고 산타 클라라는 1-2, 1-0, 0-0이다. 다만 기대득점과 직접 비교할 같은 기준의 실제 평균득점이 명시되지 않아 결정력의 과부족을 단정하지 않는다. 골키퍼가 막아낸 기대실점은 마리티무 -1.35, 산타 클라라 0.13으로, 제공된 지표상 마리티무의 선방 기여가 더 불리하다. 마리티무의 낮은 기대득점은 득점 확대 기대를 제한하지만, 최근 대량 실점까지 고려하면 경기 전체가 저득점으로 끝난다고 확신하기는 어렵다.
득점 시간대
마리티무의 득점 시간대 기록에서는 76~90분 4골이 가장 많고, 16~30분 3골이 뒤따른다. 산타 클라라는 16~30분 4골이 가장 많으며 76~90분에도 3골이 있다. 양 팀 모두 경기 후반 막바지에 득점 기록이 있어, 초반 흐름만으로 최종 득점 양상을 고정하기는 어렵다. 다만 마리티무의 시간대별 기록은 시즌 득9와 일치하지 않아, 이 분포를 정밀한 득점 확률이나 총득점 산출에 사용하지 않는다.
전술과 라인업 경향
마리티무는 시즌 4-2-3-1을 7경기, 4-3-3을 2경기 사용했다. 최근 5경기에는 4-2-3-1이 3회, 4-3-3이 2회로 나타나 시즌 전체보다 형태 선택이 나뉘었다. 산타 클라라는 시즌 4-2-3-1이 5경기, 4-3-3이 4경기지만 최근에는 4-3-3이 4회로 주된 선택이었다. 최근 사용 빈도는 산타 클라라의 4-3-3 지속 가능성을 뒷받침하지만, 포메이션만으로 압박 강도나 공격 속도를 확정할 수는 없다. 붙박이 선발 명단도 제공됐으나 출장 불투명 변수가 있어 같은 구성이 그대로 나올 것이라고 전제하지 않는다.
주목할 선수
마리티무에서는 M. 보아키에가 1골 1도움으로 득점과 도움 기록을 함께 보유했다. G. 설러이, R. 코헤이아, M. 테혼도 각각 1골이지만, 제공된 주요 선수 기록만으로 뚜렷한 다득점 중심을 찾기는 어렵다. 산타 클라라의 최다 득점 선수는 3골과 1도움을 기록했고, 득점에는 페널티 1골이 포함돼 있다. 원정팀에는 2골을 기록한 선수들도 있어 주요 선수 기록상 득점 기여가 여러 자원에 분포한다. 다만 그중 출장 불투명 인원이 있어, 기록상의 공격 선택지가 이번 경기에도 모두 유지되는지는 확인이 필요하다.
결장 변수
마리티무는 J. 산티아고 페레스의 출장이 불투명하며, 제공된 결장·부상 명단은 1명이다. 산타 클라라는 출장 불투명 인원이 4명으로 더 많다. 원정팀의 해당 명단에는 최근 붙박이 선발과 주요 득점 기여 자원이 포함돼 있어, 출전 여부에 따라 기존 조합의 유지가 어려울 수 있다. 다만 확정 결장으로 제시된 것은 아니므로 공격력 저하를 기정사실로 삼지는 않는다. 산타 클라라의 원정 평균실점 0.5를 지탱한 운영과 최근 선발 구성의 유지 여부가 경기 전 확인할 핵심 변수다.
시장 배당 해석
승패 배당은 홈 3.43, 무승부 3.09, 원정 2.2로 산타 클라라가 우세한 평가를 받는다. 총득점 기준점 2.5에서 언더 1.53은 오버 2.49보다 낮아 시장도 저득점 쪽에 무게를 두고 있다. 이는 산타 클라라의 원정 평균실점 0.5와 마리티무의 기대득점 0.52에 부합한다. 산타 클라라 핸디캡 -0.5의 배당도 2.2로 제시돼 일반 승리 선택과 별개의 분산 효과는 기대하기 어렵다. 최종 선택은 산타 클라라 승과 언더 2.5이며, 마리티무의 최근 대량 실점과 원정팀 출장 불투명 인원이 각각의 위험 요인이다.
종합 예측
산타 클라라의 원정 무패와 수비 지표를 우선해 원정 승리를 선택한다. 마리티무 홈 맞대결 기록과 원정팀의 출장 불투명 변수를 반영하면 무승부 가능성도 남아 있으며, 대승보다는 실점 억제를 통한 승리 쪽에 근거가 있다.
추천 픽
- 산타 클라라 승리 시 적중
- 양 팀 득점 합계 2.5골 미만 시 적중


