산탄데르 홈 3승2무0패, 레알마드리드 우위에도 대승은 경계할 경기
시즌 득실 지표와 최근 경기의 득점 흐름은 레알마드리드 쪽이 앞서지만, 산탄데르는 홈에서 3승2무0패로 버티고 있다. 레알마드리드 승을 기본 방향으로 두되, 산탄데르 핸디캡 +2.5와 언더 4.5를 함께 선택해 원정 대승보다는 제한된 격차의 승부에 무게를 둔다.
전체 성적보다 중요한 산탄데르의 홈 경쟁력
산탄데르는 홈 3승2무0패와 원정 0승5패로 경기 장소에 따른 차이가 뚜렷하다. 홈 평균득점 2.2와 평균실점 1.6은 원정에서 드러난 붕괴를 이번 경기에 그대로 적용하기 어렵게 한다. 레알마드리드의 우세를 인정해도 산탄데르 핸디캡 +2.5를 검토할 핵심 근거다.
근거 데이터
홈경기 5경기 3승2무0패 평균득점 2.2 평균실점 1.6 / 원정경기 5경기 0승5패 평균득점 0.8 평균실점 3.6시즌 공격력과 실점 안정성은 원정팀 우위
레알마드리드는 시즌 경기당 득점 2.5와 실점 1.0으로 산탄데르의 득점 1.5와 실점 2.6보다 유리한 지표를 갖고 있다. 산탄데르의 무실점 0경기도 원정팀 득점 가능성을 뒷받침한다. 다만 시즌 전체 수치만으로 홈에서 강한 산탄데르를 상대로 대승까지 예상하기는 어렵다.
근거 데이터
홈팀 시즌 집계: 10경기 3승2무5패 경기당 득점 1.5 경기당 실점 2.6 / 무실점 0경기 · 무득점 3경기 / 시즌 최다 연승 1원정팀 시즌 집계: 10경기 8승0무2패 경기당 득점 2.5 경기당 실점 1.0 / 무실점 2경기 · 무득점 1경기 / 시즌 최다 연승 3
최근 승리 흐름에도 남아 있는 원정 실점
레알마드리드는 최근 경기 목록에서 승리가 이어지고 있으며, 홈에서는 라이프치히와 세비야를 모두 4-1로 이겼다. 반면 원정 바르셀로나전 2-1과 로마전 4-3에서는 실점을 허용했다. 공격력은 승패 판단을 지지하지만, 원정에서 상대 득점을 차단하는 안정성까지 확인된 것은 아니다.
근거 데이터
원정팀 최근 6경기(최신순): W 2-1 원정 바르셀로나 / W 4-1 홈 라이프치히 / W 4-1 홈 세비야 / W 4-3 원정 로마 / W 1-0 홈 비야레알 / L 1-2 원정 아틀레티코 마드리드슈팅 수보다 기대득점에서 앞서는 레알마드리드
산탄데르의 최근 슈팅 평균은 17.3으로 레알마드리드의 12보다 높지만, 기대득점은 1.28로 상대의 1.9보다 낮다. 슈팅을 많이 시도했다는 사실과 득점 기회의 질은 구분해야 한다. 산탄데르의 공격 횟수만 보고 다득점을 기대하기보다 레알마드리드의 기회 창출 효율에 무게를 둘 만하다.
근거 데이터
홈팀 최근 3경기 평균: 점유율 55%, 슈팅 17.3, 유효슈팅 7, 코너킥 7, 파울 11.3, 패스성공률 82.5%, 경고 3홈팀 최근 3경기 기대득점(xG) 1.28
원정팀 최근 3경기 평균: 점유율 49.7%, 슈팅 12, 유효슈팅 5.7, 코너킥 5.3, 파울 9.7, 패스성공률 87%, 경고 3.3
원정팀 최근 3경기 기대득점(xG) 1.9
언더 판단을 흔들 수 있는 원정팀의 막판 득점
레알마드리드는 76~90분 득점이 8골로 제시된 시간대 가운데 가장 많다. 산탄데르가 경기 중반까지 버티더라도 후반 막판에 점수 격차가 벌어질 위험은 남는다. 언더 4.5와 홈 핸디캡을 선택하더라도 이 시간대의 추가 득점 가능성은 주요 반대 근거로 함께 봐야 한다.
근거 데이터
원정팀 득점 시간대: 0~15분 2골, 16~30분 4골, 31~45분 5골, 46~60분 1골, 61~75분 3골, 76~90분 8골시장도 원정 승리와 큰 점수 차를 구분
원정 승리 배당 1.22는 레알마드리드에 대한 강한 기대를 보여준다. 반면 핸디캡에서는 홈 1.61이 원정 2.25보다 낮고, 총득점도 언더 1.67이 오버 2.2보다 낮다. 시장 역시 원정 승리 가능성과 큰 점수 차의 다득점 승리 가능성을 같은 수준으로 평가하지 않는 구조다.
근거 데이터
시장 배당: 승패배당 홈 10.37 / 무 7.4 / 원정 1.22 | 총득점 기준점 4.5 (오버 2.2 / 언더 1.67) | 핸디캡 기준 2.5 (배당 홈 1.61 / 원정 2.25)경기 개요
산탄데르는 13위, 3승2무5패, 승점11이며 레알마드리드는 3위, 8승2패, 승점24다. 시즌 득15 실26의 산탄데르와 득25 실10의 레알마드리드는 공격 생산성과 수비 안정성에서 차이가 난다. 다만 산탄데르의 홈 3승2무0패는 순위 차이만으로 이번 경기를 판단하기 어렵게 하는 요소다. 원정팀의 승리 가능성과 핸디캡을 넘길 정도의 대승 가능성을 구분해서 접근할 경기다.
최근 흐름
산탄데르는 최근 홈에서 에스파뇰에 2-1로 이겼고, 발렌시아와 2-2로 비겼으며 알라베스에도 2-1로 승리했다. 반면 원정에서는 오사수나전 0-2, 셀타비고전 0-5, 바르셀로나전 2-7로 공격과 수비가 함께 흔들렸다. 레알마드리드는 최근 경기 목록에서 5승1패이며, 라이프치히전과 세비야전의 4-1 승리로 공격력을 보여줬다. 다만 원정 바르셀로나전 2-1과 로마전 4-3은 승리 흐름 속에서도 실점 위험이 남아 있음을 보여준다. 산탄데르의 원정 대패보다 최근 홈 경기의 득실 양상을 이번 판단에 더 가깝게 반영할 필요가 있다.
홈·원정 성향
산탄데르는 홈 평균득점 2.2, 평균실점 1.6으로 원정 평균득점 0.8, 평균실점 3.6보다 좋은 경기력을 기록했다. 홈 3승2무0패라는 결과도 이러한 차이를 뒷받침한다. 레알마드리드의 홈원정 성적 항목에서는 원정 4승2패, 평균득점 2, 평균실점 1.67이 제시돼 있다. 홈 평균득점 3.29와 평균실점 0.71에 비하면 원정에서는 공격 우위와 실점 억제력이 약해진다. 다만 이 항목은 시즌 집계와 경기 수가 달라, 동일한 집계 범위라고 가정해 수치를 합치거나 평균을 다시 산출하지 않았다.
상대 전적
제공된 맞대결에서는 레알마드리드가 3승1무로 앞선다. 레알마드리드 홈에서는 2012-02-18에 4-0, 2010-10-23에 6-1로 승리해 큰 점수 차가 나타났다. 산탄데르 홈에서는 2011-09-21에 0-0, 2011-03-06에 1-3으로 끝나 결과와 득점 양상이 달랐다. 레알마드리드 우위라는 방향은 확인되지만, 오래된 기록이므로 현재의 전력 차나 총득점 전망을 결정하는 핵심 근거로 삼기에는 한계가 있다.
경기 환경
경기는 산탄데르의 엘 사르디네로에서 열린다. 경기장 자체의 특성이 득점이나 경기 운영에 미칠 영향을 판단할 세부 자료는 제시되지 않았다.
시즌 지표 비교
산탄데르는 시즌 10경기에서 경기당 득점 1.5와 실점 2.6을 기록했다. 무실점 0경기와 무득점 3경기는 수비로 버티거나 공격이 막혔을 때 결과를 지키는 데 어려움이 있었음을 보여준다. 레알마드리드는 경기당 득점 2.5, 실점 1.0이며 무실점 2경기와 무득점 1경기를 기록했다. 공격이 멈추는 빈도와 실점 수준 모두 원정팀이 더 안정적이다. 시즌 최다 연승도 산탄데르 1, 레알마드리드 3으로 차이가 있지만, 산탄데르의 홈 무패 성적은 전체 시즌 열세와 별도로 반영해야 한다.
경기 스타일
최근 3경기에서 산탄데르는 점유율 55%, 슈팅 17.3, 유효슈팅 7, 코너킥 7을 기록했다. 레알마드리드의 점유율 49.7%, 슈팅 12, 유효슈팅 5.7, 코너킥 5.3보다 높아 산탄데르가 공을 보유하고 공격을 시도하는 빈도는 적지 않았다. 반면 패스성공률은 레알마드리드가 87%로 산탄데르의 82.5%보다 높아 패스 연결의 정확성에서 앞섰다. 파울은 산탄데르 11.3, 레알마드리드 9.7이지만 경고는 각각 3과 3.3이므로 파울 수만으로 징계 위험의 우열을 정하기는 어렵다. 이 수치만으로 특정 압박 방식이나 역습 전술까지 단정할 수는 없다.
기대득점(xG)
최근 3경기 기대득점은 산탄데르 1.28, 레알마드리드 1.9로 원정팀이 앞선다. 산탄데르의 슈팅 평균 17.3이 레알마드리드의 12보다 높다는 점을 함께 보면, 슈팅 빈도와 기회의 질이 다른 방향을 가리킨다. 최근 실제 결과에서도 산탄데르는 에스파뇰전 2-1과 발렌시아전 2-2에서 득점했지만 오사수나전에서는 0-2로 패했고, 레알마드리드는 바르셀로나전 2-1과 라이프치히전·세비야전 4-1에서 득점을 이어갔다. 다만 같은 범위의 실제 경기당 득점이 별도로 제시되지 않아 결정력의 초과 성과를 수치로 단정하지는 않는다. 골키퍼가 막아낸 기대실점은 산탄데르 1.58, 레알마드리드 -0.38로, 산탄데르는 위험한 슈팅을 골키퍼가 걷어낸 기여가 컸다는 해석이 가능하다. 홈 성적이 좋더라도 골키퍼의 선방 부담이 이어진다면 원정팀 득점을 억제하는 데 한계가 생길 수 있다.
득점 시간대
산탄데르는 31~45분 5골과 16~30분 4골로 제시된 시간대 가운데 전반 중후반 득점이 두드러진다. 레알마드리드도 31~45분 5골, 16~30분 4골을 기록해 같은 구간에서 득점 생산이 확인된다. 차이는 76~90분으로, 산탄데르 1골에 비해 레알마드리드는 8골을 기록했다. 이는 원정팀이 막판에도 점수를 바꿀 여력이 있음을 보여주며, 접전이 이어져도 홈 핸디캡과 언더가 끝까지 안전하다고 볼 수 없는 이유다. 다만 득점 시간대 자료만으로 실점 시점이나 선제골 이후 운영까지 추정하지는 않는다.
전술과 라인업 경향
산탄데르는 최근 5경기에서 4-2-3-1을 2회, 4-1-4-1을 2회, 4-1-3-2를 1회 사용했다. 시즌에는 4-2-3-1이 7경기로 가장 많지만 최근에는 다른 배치도 활용했다. 레알마드리드는 최근 5경기 모두 4-2-3-1을 사용했고 시즌 포메이션도 4-2-3-1 10경기로 제시돼 구조적 일관성이 더 높다. 산탄데르는 S. 카날레스와 Y. 자비리가 붙박이 선발 명단에 포함돼 있으며, 최근 공격 구성의 연속성을 살펴볼 대상이다. 다만 붙박이 선발 명단과 결장 자료가 겹치는 경우가 있어 이를 이번 경기의 확정 선발로 옮겨서는 안 된다.
주목할 선수
산탄데르에서 가장 눈에 띄는 득점 기록은 Y. 자비리의 8골이다. 홈 평균득점 2.2를 기록한 산탄데르가 이번에도 공격으로 대응하려면 주요 득점원의 생산력이 필요하다. S. 카날레스는 1골 1도움으로 득점과 도움 기록이 모두 제시돼 있으며, 최근 붙박이 선발 명단에도 포함돼 있다. 두 선수의 기록은 산탄데르가 홈에서 득점할 가능성을 검토할 근거지만, 이번 경기의 컨디션이나 출전 시간을 보장하지는 않는다.
결장 변수
산탄데르의 결장·부상 명단에는 S. 에릭손과 J. 살리나스가 올라 있다. J. 살리나스는 붙박이 선발 명단에도 포함돼 있어 최근 선발 구성의 연속성에 변수가 생겼다. 레알마드리드는 결장·부상 명단에 7명이 기재돼 있으며, 출장 불투명으로 표시된 선수도 있어 전원을 확정 결장으로 취급해서는 안 된다. 제공된 자료에는 대체 선수의 경기력이나 이탈 이후 성적이 없어 전력 손실을 구체적인 득점 규모로 환산하기 어렵다. 원정팀 우위를 유지하더라도 이 명단은 큰 점수 차 승리에 대한 확신을 낮추는 요소다.
시장 배당 해석
승패 배당은 홈 10.37, 무 7.4, 원정 1.22로 레알마드리드 승리에 대한 기대가 뚜렷하다. 총득점 기준점 4.5에서는 언더 1.67이 오버 2.2보다 낮아, 강한 원정 우세가 곧바로 높은 총득점 기대로 이어지지는 않는다. 핸디캡도 산탄데르 쪽 배당 1.61이 레알마드리드 쪽 2.25보다 낮다. 산탄데르의 홈 무패와 레알마드리드의 원정 평균실점 1.67은 홈 핸디캡 선택을 뒷받침한다. 언더 4.5 역시 선택할 만하지만, 레알마드리드의 최근 4-3 원정 승리와 76~90분 8골은 반대 근거로 남는다. 원정 승리 방향과 대승 여부를 분리하는 것이 이번 배당과 경기 자료에 더 잘 맞는다.
종합 예측
레알마드리드의 공격 생산성과 시즌 수비 지표를 근거로 원정 승리에 무게를 둔다. 다만 산탄데르의 홈 무패와 원정팀의 실점 경향을 반영하면 큰 격차보다는 산탄데르가 핸디캡 범위 안에서 버티는 흐름이 더 설득력 있다. 총득점은 언더 4.5를 선택하되, 레알마드리드의 막판 득점 집중이 주요 위험 요소다.
추천 픽
- 레알마드리드 승리 시 적중
- 양 팀 득점 합계 4.5골 미만 시 적중
- 산탄데르 기준, 승리·무승부 또는 2.5골 차 이내 패배 시 적중


