홈 평균실점 0.89의 안정감, 원정 공격력 2.6이 대승 기대를 낮춘다
페네르바체는 홈 평균득점 2.56·평균실점 0.89와 시즌 수비 지표에서 앞서 승리 가능성을 높게 평가한다. 다만 괴즈테페의 원정 평균득점 2.6, 최근 공격 흐름과 맞대결 접전 양상을 고려하면 홈팀 대승보다 괴즈테페의 핸디캡 방어에 무게가 실린다.
홈 수비 안정성과 원정 공격력이 맞선다
페네르바체의 홈 평균득점 2.56·평균실점 0.89는 홈 우세를 뒷받침한다. 다만 괴즈테페도 원정 평균득점 2.6으로 공격력이 살아 있고 원정 성적은 2승2무1패다. 홈팀의 승리 가능성과 큰 점수 차 승리 가능성을 구분해서 접근해야 하는 조합이다.
근거 데이터
홈팀 홈원정 성적: 홈경기 9경기 5승3무1패 평균득점 2.56 평균실점 0.89 / 원정경기 9경기 4승2무3패 평균득점 1.22 평균실점 1.33 / 전체 평균 득실차 +0.78최근 결과의 탄력은 괴즈테페 쪽
페네르바체는 최신 경기에서 갈라타사라이에 1-2로 패했고, 그 앞선 슬라비아 프라하와의 홈경기도 2-2로 끝났다. 괴즈테페는 초룸전 2-0, 코자엘리스포르전 2-1, 에위프스포르전 4-0 승리로 이어졌다. 순위 차만으로 원정팀의 저항을 낮게 평가하기 어려운 흐름이다.
근거 데이터
원정팀 최근 6경기(최신순): W 2-0 홈 초룸 / W 2-1 원정 코자엘리스포르 / W 4-0 원정 에위프스포르 / D 2-2 홈 리제스포르 / D 2-2 원정 알라니아스포르 / L 2-4 홈 가지안테프시즌 누적 수비력은 페네르바체 우위
페네르바체는 시즌 경기당 실점 0.9와 무실점 5경기로 괴즈테페의 경기당 실점 1.8·무실점 2경기보다 안정적이다. 경기당 득점도 2.6으로 괴즈테페의 2.1보다 높다. 최근 결과가 흔들렸더라도 시즌 전체의 공수 균형에서는 홈팀을 우선할 근거가 남아 있다.
근거 데이터
홈팀 시즌 집계: 9경기 5승1무3패 경기당 득점 2.6 경기당 실점 0.9 / 무실점 5경기 · 무득점 1경기 / 시즌 최다 연승 3최근 기회 생산은 원정팀도 밀리지 않는다
최근 3경기 기대득점은 괴즈테페 1.99, 페네르바체 1.7로 원정팀이 높다. 유효슈팅도 괴즈테페 5.7이 페네르바체 5보다 앞선다. 다만 괴즈테페의 골키퍼가 막아낸 기대실점 0.9는 수비진이 위험한 슈팅을 허용했다는 신호여서, 공격 지표의 우세를 수비 안정성으로 확대해서는 안 된다.
근거 데이터
원정팀 최근 3경기 기대득점(xG) 1.99 (슈팅의 질로 환산한 득점 기대치. 실제 득점이 이보다 낮으면 결정력 부진, 높으면 효율이 좋았다는 뜻) / 골키퍼가 막아낸 기대실점 0.9맞대결은 승패보다 접전 경향이 선명하다
제시된 맞대결 결과는 페네르바흐체 기준 2승4무로 패배가 없지만 무승부가 더 많다. 최신 맞대결은 2026-01-25의 1-1, 그 앞선 경기는 2025-08-16의 0-0이었다. 홈팀 우세를 인정하더라도 상대전적이 큰 점수 차 승리를 강하게 지지한다고 보기는 어렵다.
근거 데이터
2026-01-25 페네르바흐체 1-1 괴즈테페 / 2025-08-16 괴즈테페 0-0 페네르바흐체 / 2025-01-26 페네르바흐체 3-2 괴즈테페 / 2024-08-17 괴즈테페 2-2 페네르바흐체 / 2022-04-16 페네르바흐체 2-0 괴즈테페 / 2021-11-29 괴즈테페 1-1 페네르바흐체반복 선발과 결장 명단의 중첩
페네르바체는 결장·부상자가 8명으로 제시됐고, 최근 붙박이 선발에 포함된 N. 아케와 A. 브라운도 해당 명단에 들어 있다. 최근 5경기 모두 4-2-3-1을 사용했지만 같은 인적 구성을 유지한다고 단정할 수 없다. 이 중첩은 홈팀의 우세를 대승 확신으로 높이기 어렵게 하는 변수다.
근거 데이터
홈팀 결장·부상 8명경기 개요
페네르바체는 5승1무3패·승점16으로 5위, 괴즈테페는 3승3무3패·승점12로 10위다. 시즌 득점과 실점은 페네르바체가 득23·실8, 괴즈테페가 득19·실16으로 홈팀의 공수 지표가 앞선다. 다만 괴즈테페는 원정에서 2승2무1패를 기록해 순위만큼 쉽게 밀리는 상대는 아니다. 홈팀의 우세를 기본으로 두되 승리와 핸디캡 적중 가능성을 나눠 평가할 경기다.
최근 흐름
최근 경기 목록에서 페네르바체는 갈라타사라이 원정 1-2 패배와 슬라비아 프라하와의 홈 2-2 무승부로 마무리가 아쉬웠다. 알라니아스포르전 3-0, 리제스포르전 3-0, 에위프스포르전 8-0에서는 득점력과 무실점 수비를 함께 보였지만 아스톤빌라 원정에서는 0-6으로 패했다. 괴즈테페는 초룸전 2-0, 코자엘리스포르전 2-1, 에위프스포르전 4-0으로 최근 승리를 이어갔다. 그 이전 리제스포르전과 알라니아스포르전은 모두 2-2여서 공격의 지속성과 실점 위험이 함께 나타난다. 별도로 제시된 최근폼과 최근 경기 목록의 결과 배열이 다르므로, 구체적인 득실 흐름은 상대와 스코어가 명시된 경기 목록을 기준으로 판단했다.
홈·원정 성향
홈·원정 상세 집계에서 페네르바체는 홈 9경기 5승3무1패, 평균득점 2.56·평균실점 0.89를 기록했다. 원정 평균득점 1.22·평균실점 1.33보다 홈에서 공격과 수비가 모두 나았다. 괴즈테페는 원정 평균득점 2.6으로 홈 평균득점 1.5보다 높지만, 원정 평균실점도 1.8로 수비 부담이 있다. 페네르바체의 홈 수비와 괴즈테페의 원정 공격이 맞붙는 만큼 일방적인 홈 공세만 예상하기는 어렵다. 다만 페네르바체의 상세 집계인 홈 9경기·원정 9경기는 시즌 9경기 자료와 범위가 일치하지 않아 같은 표본으로 취급하지 않았다.
상대 전적
상대전적은 제목에 10경기로 표기됐지만 실제 나열된 결과만 판단에 사용했다. 해당 기록에서 페네르바흐체는 2승4무로 패배가 없고, 무승부의 비중이 눈에 띈다. 최신 맞대결인 2026-01-25 경기는 페네르바흐체 홈에서 1-1, 2025-08-16 경기는 괴즈테페 홈에서 0-0이었다. 반면 2025-01-26에는 3-2, 2024-08-17에는 2-2가 나와 저득점만 반복된 관계는 아니다. 상대전적은 홈팀의 패배 위험을 낮게 보는 근거지만, 큰 점수 차 승리나 총득점 방향을 단정할 근거로는 제한적이다.
경기 환경
경기는 이스탄불에서 열리는 페네르바체의 홈경기로 제시됐다. 주심과 날씨, 잔디 상태에 관한 자료는 없어 환경에 따른 득점이나 카드 성향은 판단에 반영하지 않았다.
시즌 지표 비교
페네르바체는 시즌 9경기에서 경기당 득점 2.6·실점 0.9로 공격력과 수비 안정성을 함께 확보했다. 괴즈테페는 경기당 득점 2.1로 득점 능력은 갖췄지만 경기당 실점 1.8이 부담이다. 무실점 경기는 페네르바체 5경기, 괴즈테페 2경기로 홈팀이 앞선다. 무득점은 양 팀 모두 1경기여서 어느 한쪽의 공격을 쉽게 배제하기 어렵다. 시즌 지표는 페네르바체 승리를 지지하지만 괴즈테페의 득점 가능성까지 낮게 볼 근거는 부족하다.
경기 스타일
최근 3경기 페네르바체는 점유율 49%·패스성공률 80.3%로 괴즈테페의 40%·70%보다 공을 보유하고 연결하는 지표가 높다. 그러나 슈팅은 페네르바체 13.7, 괴즈테페 14이며 유효슈팅도 괴즈테페가 5.7로 페네르바체의 5보다 많다. 괴즈테페는 낮은 점유율에도 슈팅 기회를 확보하고 있어 공 소유의 열세가 공격 부진으로 직결되지는 않는다. 코너킥은 페네르바체 4.3, 괴즈테페 3.3으로 홈팀이 앞선다. 파울은 괴즈테페 21이 페네르바체 14보다 많지만, 경고는 페네르바체 3.5가 괴즈테페 1.7보다 높아 파울 수만으로 카드 위험을 판단하기 어렵다.
기대득점(xG)
최근 3경기 기대득점은 페네르바체 1.7, 괴즈테페 1.99로 원정팀이 앞선다. 괴즈테페는 해당 최근 경기에서 초룸에 2-0, 코자엘리스포르에 2-1, 에위프스포르에 4-0으로 승리해 기회 생산이 실제 득점으로 이어지는 모습을 보였다. 페네르바체의 최근 득점은 갈라타사라이전 1-2, 슬라비아 프라하전 2-2, 알라니아스포르전 3-0에서 경기별 편차가 확인된다. 실제 득점 평균은 별도로 제시되지 않아 기대득점과의 평균 차이를 계산하거나 결정력 부진으로 단정하지 않았다. 골키퍼가 막아낸 기대실점은 괴즈테페 0.9, 페네르바체 0.24여서 원정팀 수비가 위험한 슈팅을 더 허용한 신호가 있다. 괴즈테페의 공격 가능성과 수비 불안이 동시에 존재해 총득점 방향은 신중하게 접근한다.
득점 시간대
페네르바체는 0~15분에 6골을 기록해 제시된 시간대 중 초반 득점이 가장 많다. 31~45분과 46~60분, 76~90분에도 각각 4골이 있어 초반에만 득점이 집중된 팀은 아니다. 괴즈테페는 0~15분, 46~60분, 61~75분에 각각 4골을 기록해 후반에도 공격이 이어진다. 페네르바체가 먼저 득점하더라도 괴즈테페의 후반 득점 가능성을 닫아두기 어렵다는 점은 원정 핸디캡에 유리한 요소다. 다만 득점 시간대는 실점 분포가 아니므로 이를 근거로 특정 구간의 수비 취약성을 단정하지 않았다.
전술과 라인업 경향
페네르바체는 최근 5경기 모두 4-2-3-1을 사용했고 시즌에도 해당 포메이션이 8경기로 주된 틀이다. 괴즈테페는 최근 5경기 모두 3-4-1-2였으며 시즌 9경기에서도 같은 포메이션을 유지했다. 포메이션상 페네르바체의 측면 공격 자원과 괴즈테페의 측면 대응이 주요 대결 구도가 될 수 있지만, 압박 높이나 세부 수비 방식까지는 자료에 없다. 괴즈테페가 점유율 40%에도 슈팅 14를 기록했다는 점에서 홈팀은 공을 보유하는 동안에도 상대 공격 전환을 경계할 필요가 있다. 붙박이 선발과 결장 명단이 겹치는 페네르바체는 최근 포메이션의 지속성과 실제 선발 구성을 구분해서 봐야 한다.
주목할 선수
페네르바체에서는 5골의 V. 무리키가 주요 득점원으로 제시됐다. I. 카흐베지는 3골 2도움, M. 그린우드는 페널티 1골을 포함한 3골 2도움으로 득점과 연결에 함께 기여했다. O. 아이든도 2골 3도움이 있어 홈팀의 공격 기여가 특정 선수에게만 집중되지는 않는다. 괴즈테페의 원정 평균실점 1.8을 고려하면 이들의 득점 관여 기록은 홈팀 공격을 긍정적으로 평가할 근거다. 다만 누적 기록만으로 이번 경기 선발 여부나 당일 컨디션까지 확정할 수는 없다.
결장 변수
결장·부상 명단은 페네르바체 8명, 괴즈테페 5명으로 제시됐다. 페네르바체는 최근 붙박이 선발에 포함된 N. 아케와 A. 브라운이 결장·부상 명단에도 있어 최근 구성을 그대로 예상하기 어렵다. 이는 선수 교체가 필요한 변수지만 자료에 대체 선수나 역할 분담이 없어 특정 포지션의 전력 손실을 수치화할 수는 없다. 괴즈테페 명단에는 출장 불투명 표기가 포함돼 전원을 확정 결장으로 취급하지 않았다. 결장 변수는 페네르바체의 승리 가능성을 지우기보다 큰 점수 차 승리에 대한 확신을 낮추는 쪽으로 반영했다.
시장 배당 해석
승패 배당은 홈 1.33·무 5.25·원정 7.95로 페네르바체 우세가 뚜렷하다. 시즌 공수 지표와 홈 평균실점 0.89는 그 방향을 뒷받침하지만, 괴즈테페의 원정 평균득점 2.6과 최근 승리 흐름은 강한 홈 쏠림을 경계할 이유다. 총득점 3.5에서는 언더 1.67이 오버 2.18보다 낮지만 양 팀 공격 지표와 최근 스코어가 엇갈려 총득점 픽은 제외한다. 핸디캡 -1.5에서는 홈 1.94·원정 1.87로 승패 시장만큼 홈팀의 큰 점수 차 승리를 지지하지 않는다. 선택은 페네르바체 승과 괴즈테페 핸디캡 +1.5이며, 괴즈테페의 최근 원정 코자엘리스포르전 2-1과 에위프스포르전 4-0이 홈팀 대승 전망의 제약이다.
종합 예측
페네르바체의 홈 수비력과 시즌 공수 균형을 우선해 홈 승리를 예상한다. 다만 괴즈테페의 원정 공격력과 최근 흐름을 반영하면 큰 점수 차보다 접전 가능성이 있어 원정 핸디캡을 함께 선택한다.
추천 픽
- 페네르바체 승리 시 적중
- 괴즈테페 기준, 승리·무승부 또는 1.5골 차 이내 패배 시 적중 (배당표 기준 페네르바체 -1.5)


