홈 7승2패·평균득점 2.67, 가시마앤틀러스의 우세와 최근 실점 변수
대회 성적과 홈 공격력, 최근 슈팅 지표는 가시마앤틀러스 쪽으로 기운다. 다만 최근 가시와 레이솔전과 교토전에서 실점이 이어졌다는 점에서, 포항스틸러스의 반격까지 차단하는 일방적인 경기를 기대하기에는 주의가 필요하다.
대회 출발부터 벌어진 공수 성과
가시마앤틀러스는 1위에 2승0패, 득8 실1로 공격과 수비 모두 좋은 출발을 보였다. 포항스틸러스는 13위에 0승2패, 득1 실5로 반대 흐름이다. 대회 결과만 놓으면 홈팀의 우세가 뚜렷하지만, 아직 경기 표본이 적어 이 격차를 그대로 이번 경기 점수 차로 옮기기는 어렵다.
근거 데이터
홈팀 가시마앤틀러스 순위: 1위 2승0패 승점6 득8 실1 최근폼(오래된순) 승승 | 홈 1승0패 원정 1승0패 | 승격권 - AFC 챔피언스리그 진출권 (플레이오프: 16강)원정팀 포항스틸러스 순위: 13위 0승2패 득1 실5 최근폼(오래된순) 패패 | 홈 0승1패 원정 0승1패
최근 결과에서는 홈팀 수비도 경고 신호
가시마앤틀러스는 최근 가시와 레이솔에 2-3으로 패했고 교토와 2-2로 비겼다. 앞서 이어졌던 무실점 승리와 달리 최근에는 득점을 하고도 승리를 확보하지 못했다. 포항스틸러스 역시 울산HD와 2-2, FC안양과 0-0으로 비겨 패배 흐름은 멈췄지만, 공격의 지속성까지 확인된 것은 아니다.
근거 데이터
홈팀 최근 6경기(최신순): L 2-3 홈 가시와 레이솔 / D 2-2 원정 교토 / W 2-0 홈 V-파렌 나가사키 / W 1-0 원정 꽁안 하노이 / W 2-0 홈 감바 오사카 / W 3-1 홈 고후원정팀 최근 6경기(최신순): D 2-2 원정 울산HD / D 0-0 홈 FC안양 / L 0-2 홈 조호르 DT / L 0-3 원정 인천유나이티드 / W 2-1 홈 FC서울 / L 1-3 원정 베이징 궈안
홈 공격력과 원정 실점 성향의 대비
가시마앤틀러스는 홈 9경기에서 7승2패를 기록했고 평균득점 2.67, 평균실점 1을 남겼다. 포항스틸러스는 원정 13경기에서 4승3무6패이며 평균실점이 1.85다. 홈팀이 익숙한 환경에서 득점을 만들어 온 기록과 원정팀의 실점 성향이 맞물려 가시마앤틀러스의 승리 방향을 뒷받침한다.
근거 데이터
홈팀 홈원정 성적: 홈경기 9경기 7승2패 평균득점 2.67 평균실점 1 / 원정경기 7경기 3승2무2패 평균득점 2.14 평균실점 2 / 전체 평균 득실차 +1원정팀 홈원정 성적: 홈경기 7경기 1승2무4패 평균득점 0.29 평균실점 1.14 / 원정경기 13경기 4승3무6패 평균득점 1.31 평균실점 1.85 / 전체 평균 득실차 -0.65
슈팅 생산은 홈팀, 코너킥은 원정팀
최근 2경기 평균에서 가시마앤틀러스는 슈팅 14, 유효슈팅 5.5로 포항스틸러스의 슈팅 9, 유효슈팅 3보다 앞선다. 패스성공률도 90%로 더 높아 공격 연결의 안정성을 기대할 근거가 있다. 다만 코너킥은 포항스틸러스가 5.5로 앞서므로, 슈팅 열세가 곧 모든 공격 경로의 열세를 뜻하지는 않는다.
근거 데이터
홈팀 최근 2경기 평균: 점유율 50.5%, 슈팅 14, 유효슈팅 5.5, 코너킥 2, 파울 9.5, 패스성공률 90%, 경고 1.5원정팀 최근 2경기 평균: 점유율 44.5%, 슈팅 9, 유효슈팅 3, 코너킥 5.5, 파울 16, 패스성공률 84%, 경고 2
기회 창출 우위와 골문 방어의 불안이 공존
최근 2경기 기대득점은 가시마앤틀러스가 1.5로 포항스틸러스의 0.7보다 높다. 공격 기회의 질에서는 홈팀을 지지하지만, 골키퍼가 막아낸 기대실점은 -3.15로 포항스틸러스의 -0.71보다 낮다. 이 지표를 골키퍼의 선방 우위로 해석할 수는 없으며, 홈팀 승리 전망과 무실점 기대는 구분해야 한다.
근거 데이터
홈팀 최근 2경기 기대득점(xG) 1.5골키퍼가 막아낸 기대실점 -3.15
원정팀 최근 2경기 기대득점(xG) 0.7
골키퍼가 막아낸 기대실점 -0.71
복수의 득점 자원이 받치는 홈 공격
가시마앤틀러스는 A. 차브리치가 5골 1도움, 레오 세아라가 5골을 기록해 득점 실적이 있는 공격 자원을 갖췄다. Y. 마쓰무라도 2골 2도움으로 득점과 연결에 모두 관여했다. 다만 레오 세아라의 기록에는 페널티 1골이 포함돼 있어 전체 득점을 모두 일반적인 공격 전개 성과로 볼 수는 없다.
근거 데이터
홈팀 주요 선수: A. 차브리치 5골 1도움, 레오 세아라 5골(페널티 1골 포함), H. 도쿠다 3골 1도움, Y. 마쓰무라 2골 2도움, 엘버 1골 1도움경기 개요
가시마앤틀러스는 대회 1위로 2승0패, 승점6을 기록하고 있다. 포항스틸러스는 13위에 0승2패로 이번 대회에서 아직 승리가 없다. 득8 실1과 득1 실5의 대비는 현재까지 홈팀이 공수에서 더 좋은 성과를 냈음을 보여준다. 다만 대회 성적과 최근 전체 경기 흐름은 구분해서 살펴야 하며, 가시마앤틀러스도 최근 경기에서는 실점을 억제하지 못했다.
최근 흐름
가시마앤틀러스는 V-파렌 나가사키전 2-0, 꽁안 하노이전 1-0, 감바 오사카전 2-0에서 무실점 승리를 기록했다. 이후 교토와 2-2로 비기고 가시와 레이솔에 2-3으로 패하면서 공격 성과가 승리로 연결되지 않았다. 포항스틸러스는 조호르 DT전 0-2와 인천유나이티드전 0-3에서 득점 없이 패했지만, 최근에는 FC안양과 0-0, 울산HD와 2-2로 비겼다. 포항스틸러스의 최근 무승부는 패배 흐름을 끊었다는 의미가 있으나, 울산HD전 득점만으로 공격이 안정됐다고 단정하기는 어렵다. 양 팀 모두 최근 결과에서는 수비 안정성과 공격 지속성을 함께 점검해야 한다.
홈·원정 성향
가시마앤틀러스는 홈 9경기 7승2패로 원정 7경기 3승2무2패보다 승리 흐름이 좋다. 홈 평균득점 2.67과 평균실점 1도 원정 평균득점 2.14, 평균실점 2보다 유리한 방향이다. 포항스틸러스는 원정 13경기 4승3무6패, 평균득점 1.31과 평균실점 1.85를 기록했다. 포항스틸러스의 원정 평균득점은 홈 평균득점 0.29보다 높아 원정이라는 이유만으로 공격 위협을 낮게 볼 수는 없다. 그래도 홈팀의 득점 생산성과 원정팀의 실점 기록을 함께 보면 경기 장소는 가시마앤틀러스 쪽에 힘을 싣는다.
경기 환경
경기는 가시마의 메르카리 스타디움에서 열린다.
경기 스타일
최근 2경기 평균 점유율은 가시마앤틀러스 50.5%, 포항스틸러스 44.5%로 홈팀이 더 높다. 패스성공률도 90%와 84%로 차이가 있어 가시마앤틀러스가 공을 연결하고 유지하는 과정에서 상대적으로 안정적인 기록을 보였다. 슈팅 14와 유효슈팅 5.5는 포항스틸러스의 슈팅 9와 유효슈팅 3보다 앞서며, 점유가 실제 슈팅으로 이어지는 흐름도 홈팀 쪽이 낫다. 반면 코너킥은 가시마앤틀러스 2, 포항스틸러스 5.5로 원정팀이 더 많아 코너킥을 통한 공격 기회는 별도로 경계할 필요가 있다. 포항스틸러스의 파울 16과 경고 2는 홈팀의 파울 9.5, 경고 1.5보다 높지만, 이를 이번 경기의 경고나 퇴장으로 곧바로 연결할 수는 없다.
기대득점(xG)
최근 2경기 기대득점은 가시마앤틀러스 1.5, 포항스틸러스 0.7로 홈팀이 더 좋은 기회를 만들었다. 가시마앤틀러스는 가시와 레이솔전 2-3과 교토전 2-2에서 각각 기록한 득점이 제시된 기대득점보다 높아 최근 공격을 결정력 부진으로 해석할 근거는 약하다. 포항스틸러스는 울산HD전 2-2와 FC안양전 0-0으로 득점 양상이 달라 최근 공격 효율을 한 방향으로 단정하기 어렵다. 골키퍼가 막아낸 기대실점은 가시마앤틀러스 -3.15, 포항스틸러스 -0.71로 모두 음수이며, 특히 홈팀의 수치를 선방이 실점을 억제하고 있다는 근거로 사용할 수는 없다. 기회 창출 지표는 가시마앤틀러스의 득점을 지지하지만, 최근 실점과 골문 방어 지표는 포항스틸러스의 득점 가능성도 열어 둔다.
전술과 라인업 경향
가시마앤틀러스는 최근 5경기에서 4-4-2를 5회 사용해 기본 배치가 일정했다. 같은 틀을 반복한 만큼 이번 경기에서도 기존 배치를 이어갈 가능성을 살필 수 있지만, 선발 명단까지 확정할 근거는 없다. 포항스틸러스는 5-3-2를 2회 사용했고 4-2-3-1, 4-1-4-1, 4-3-3도 각각 1회 사용했다. 최근 배치만 보면 가시마앤틀러스는 유지, 포항스틸러스는 변화의 비중이 더 컸다. 다만 포메이션 사용 횟수만으로 포항스틸러스가 이번에 수비 숫자를 늘릴지, 공격 배치를 바꿀지 결정해서 말하기는 어렵다.
주목할 선수
A. 차브리치는 5골 1도움으로 득점과 도움 실적을 함께 갖춘 공격 자원이다. 레오 세아라도 5골을 기록해 가시마앤틀러스가 득점을 기대할 수 있는 또 다른 선택지지만, 페널티 1골이 포함된 기록이라는 점은 구분해야 한다. Y. 마쓰무라는 2골 2도움으로 직접 마무리와 동료의 득점 지원에 모두 관여했다. 가시마앤틀러스가 최근 슈팅 우위를 이어갈 경우, 이 선수들이 만들어 온 득점과 도움의 연결이 포항스틸러스 수비를 시험할 요소다.
시장 배당 해석
승패 배당은 홈 1.3, 무 5.48, 원정 8.33으로 가시마앤틀러스 우세를 반영한다. 대회 득8 실1과 홈 평균득점 2.67은 이 방향을 지지하지만, 낮은 홈 승 배당은 이미 높은 기대가 반영돼 있다는 뜻이기도 하다. 총득점 3.5에서는 언더 1.72가 오버 2.08보다 낮으며, 포항스틸러스의 기대득점 0.7이 언더 판단을 뒷받침한다. 다만 가시마앤틀러스의 최근 2-3 패배와 2-2 무승부는 언더 선택의 위험 요소다. 핸디캡 -1.5는 홈 1.87, 원정 1.89로 승패 시장만큼 방향이 뚜렷하지 않다. 최종 선택은 홈 승과 언더 3.5이며, 핸디캡은 가시마앤틀러스의 최근 실점과 포항스틸러스의 연속 무승부를 고려해 제외한다.
종합 예측
가시마앤틀러스의 홈 성적과 슈팅·기대득점 우위를 근거로 홈 승리에 무게를 둔다. 다만 최근 실점 흐름을 고려하면 포항스틸러스의 득점이나 무승부 가능성도 남아 있다.
추천 픽
- 가시마앤틀러스 승리 시 적중
- 양 팀 득점 합계 3.5골 미만 시 적중


