홈 평균실점 1.17과 원정 평균득점 0.86, 순위 차보다 접전 근거가 크다
릴레스트룀이 시즌 순위와 득점력에서는 앞서지만, 원정 평균득점 0.86과 최근 경기 결과를 보면 확실한 우세를 주기는 어렵다. 산데피오르의 홈 수비와 최근 무승부 흐름을 반영해 무승부를 선택하되, 앞선 맞대결 패배와 양 팀 골키퍼 지표는 위험 요인으로 남겨둔다.
최근 경기 내용은 홈팀의 버티기에 무게
산데피오르는 최근 결과 목록에서 로센보르그와 1-1로 비겼고, 홈에서는 스타르트에 3-0으로 승리했다. 반면 릴레스트룀은 최근 무승부에 앞서 바이킹에 0-3으로 패한 기록이 있다. 시즌 순위만으로 원정팀의 흐름이 더 좋다고 보기는 어렵고, 홈팀이 승점을 나눌 가능성을 살펴볼 만하다.
근거 데이터
홈팀 최근 6경기(최신순): D 1-1 원정 로센보르그 / W 3-0 홈 스타르트 / L 2-3 원정 보되/글림트 / D 1-1 홈 바이킹 / D 0-0 홈 브란 / W 2-1 원정 사릅스보르그 08홈 수비와 원정 득점의 조합은 접전 쪽
별도 홈원정 집계에서 산데피오르의 홈 평균실점은 1.17이고, 릴레스트룀의 원정 평균득점은 0.86이다. 원정팀이 시즌 득점력의 우위를 이번 장소에서도 그대로 재현한다고 가정하기 어렵다. 홈팀 역시 홈 평균득점이 1이어서, 승리를 강하게 주장하기보다는 균형이 오래 유지될 가능성을 우선한다.
근거 데이터
홈팀 홈원정 성적: 홈경기 6경기 1승3무2패 평균득점 1 평균실점 1.17 / 원정경기 5경기 1승1무3패 평균득점 1.2 평균실점 1.6 / 전체 평균 득실차 -0.27원정팀 홈원정 성적: 홈경기 8경기 2승2무4패 평균득점 1.25 평균실점 1.75 / 원정경기 7경기 2승3무2패 평균득점 0.86 평균실점 1.43 / 전체 평균 득실차 -0.53
시즌 공격력은 원정 우위지만 안정성은 별개
릴레스트룀의 시즌 경기당 득점 1.4는 산데피오르의 1.0보다 높아 공격력의 우위를 인정해야 한다. 다만 경기당 실점은 릴레스트룀이 1.4, 산데피오르가 1.3으로 원정팀이 더 안정적이지는 않다. 무실점과 무득점 경기 수도 같아, 시즌 승수의 차이를 이번 경기의 일방적인 우세로 확대하지 않는다.
근거 데이터
홈팀 시즌 집계: 22경기 6승6무10패 경기당 득점 1.0 경기당 실점 1.3 / 무실점 6경기 · 무득점 7경기 / 시즌 최다 연승 2원정팀 시즌 집계: 22경기 10승3무9패 경기당 득점 1.4 경기당 실점 1.4 / 무실점 6경기 · 무득점 7경기 / 시즌 최다 연승 3
기대득점은 원정 우세, 압도적 차이는 아니다
최근 3경기 기대득점은 산데피오르 1.21, 릴레스트룀 1.37로 원정팀이 앞선다. 그러나 산데피오르가 슈팅 12.7과 유효슈팅 4.7에서 앞서는 만큼 공격 기회 자체가 원정팀에만 집중된 구도는 아니다. 골키퍼가 막아낸 기대실점도 양쪽 모두 음수여서, 낮은 득점력을 곧 무실점 보장으로 해석해서는 안 된다.
근거 데이터
홈팀 최근 3경기 기대득점(xG) 1.21원정팀 최근 3경기 기대득점(xG) 1.37
홈팀 최근 3경기 평균: 점유율 45%, 슈팅 12.7, 유효슈팅 4.7, 코너킥 2.7, 파울 12, 패스성공률 84%, 경고 1.7
앞선 맞대결은 무승부 선택의 반대 근거
제공된 맞대결에서는 릴레스트룀이 산데피오르를 3-1로 이겼다. 원정팀이 상대 수비를 공략한 직접적인 기록이라는 점에서 무승부 선택의 위험 요인이다. 다만 당시와 이번의 홈·원정 배치가 다르고 제공된 전적도 제한적이므로, 그 결과만으로 현재의 홈 수비 지표와 원정 득점 부진을 덮기는 어렵다.
근거 데이터
상대전적 1경기(최신순): 2026-05-16 릴레스트룀 3-1 산데피오르홈팀 선발 연속성에 결장 명단이 변수
J. 던스비와 T. 보르케이에트는 최근 붙박이 선발이면서 결장·부상 명단에도 포함돼 있다. 산데피오르가 기존 조합을 그대로 유지한다고 전제하기 어려운 이유다. 홈팀 명단은 8명으로 제시됐지만 중복 표기와 출장 불투명 표시가 있어, 이를 서로 다른 선수의 확정 결장 인원으로 단정하지 않는다.
근거 데이터
J. 던스비, T. 보르케이에트경기 개요
산데피오르는 12위로 6승6무10패, 승점24를 기록했고 릴레스트룀은 6위로 10승3무9패, 승점33을 확보했다. 누적 득점에서도 릴레스트룀이 30으로 산데피오르의 22보다 앞선다. 다만 누적 실점은 릴레스트룀 31, 산데피오르 28로 순위가 높은 팀의 수비가 더 견고한 구도는 아니다. 원정팀의 시즌 공격력과 홈팀의 장소별 수비력을 함께 반영하면, 순위만으로 승패를 결정하기 어려운 경기다.
최근 흐름
산데피오르는 최근 경기 목록에서 로센보르그와 1-1로 비겼고 스타르트를 홈에서 3-0으로 이겼다. 홈에서 바이킹과 1-1, 브란과 0-0을 기록한 점도 쉽게 무너지지 않는 흐름을 뒷받침한다. 릴레스트룀은 스파르타 프라하와 1-1, 몰데와 2-2로 비겼지만 그에 앞서 바이킹에 0-3, 토레엔스에 1-2로 패했다. 원정팀은 득점이 나와도 승리로 연결하지 못한 결과가 있고, 산데피오르는 무승부로 버티는 장면이 눈에 띈다. 다만 별도 최근폼 표기와 상세 경기 목록이 일치하지 않아, 여기서는 상대와 스코어가 제시된 상세 목록을 판단 근거로 삼았다.
홈·원정 성향
시즌 요약에서 산데피오르는 홈 3승5무3패, 릴레스트룀은 원정 5승2무4패를 기록했다. 별도 홈원정 집계에서는 산데피오르가 홈 6경기 1승3무2패, 릴레스트룀이 원정 7경기 2승3무2패로 제시돼 집계 범위가 서로 다르다. 따라서 두 자료를 합산하지 않고, 장소별 득실 양상을 따로 확인하는 편이 안전하다. 별도 집계의 산데피오르 홈 평균실점 1.17과 릴레스트룀 원정 평균득점 0.86은 원정팀의 공격 우위가 제한될 가능성을 보여준다. 산데피오르도 홈 평균득점 1에 머물러 홈 승리보다는 접전 판단에 더 적합한 자료다.
상대 전적
제공된 맞대결은 2026-05-16 릴레스트룀의 홈 3-1 승리다. 당시에는 릴레스트룀이 득점과 결과 모두에서 앞섰으므로 이번에도 무시할 수 없는 반대 근거다. 다만 제공된 전적은 1경기여서 반복되는 다득점 패턴이나 장기적인 상성을 확정할 수 없다. 이번에는 산데피오르가 홈이므로, 맞대결 결과보다 현재 홈·원정 지표를 함께 보는 것이 타당하다.
경기 환경
경기는 산데피오르의 산데피오르 아레나에서 열린다. 경기장 규격과 잔디, 날씨 자료가 없어 환경을 득점 전망의 추가 근거로 사용하지 않는다. 주심의 카드·페널티 성향 자료도 제공되지 않아 판정이 경기 흐름에 미칠 방향은 판단에서 제외한다.
시즌 지표 비교
시즌 22경기 집계에서 산데피오르는 경기당 득점 1.0, 실점 1.3이고 릴레스트룀은 득점 1.4, 실점 1.4다. 릴레스트룀의 승수와 득점력이 더 높지만, 실점 억제까지 우위인 것은 아니다. 무실점은 양 팀 모두 6경기이고 무득점도 모두 7경기로 제시됐다. 시즌 최다 연승은 산데피오르 2, 릴레스트룀 3으로 원정팀이 앞서지만, 이것만으로 현재 경기의 연속성을 보장할 수는 없다. 시즌 체급은 원정팀에 무게가 실리되 수비 안정성까지 일방적으로 평가하지 않는 접근이 필요하다.
경기 스타일
최근 3경기 점유율은 릴레스트룀 49.7%, 산데피오르 45%로 원정팀이 더 높다. 반면 슈팅은 산데피오르 12.7과 릴레스트룀 11.7, 유효슈팅은 산데피오르 4.7과 릴레스트룀 4로 홈팀이 앞선다. 공을 소유하는 비중과 실제 슈팅 생산이 같은 방향으로 움직이지 않았다는 뜻이다. 패스성공률도 산데피오르가 84%로 릴레스트룀의 80.7%보다 높지만, 패스 위치 자료가 없어 공격 전개의 질까지 단정할 수 없다. 코너킥은 릴레스트룀 6.3이 산데피오르 2.7보다 높아 원정팀의 코너킥 기회는 경계해야 한다. 파울은 산데피오르 12, 릴레스트룀 10.7이지만 이를 주심의 판정 성향과 연결할 자료는 없다.
기대득점(xG)
최근 3경기 기대득점은 산데피오르 1.21, 릴레스트룀 1.37로 원정팀이 앞선다. 산데피오르는 최근 결과 목록에서 스타르트전 3-0과 로센보르그전 1-1처럼 실제 득점의 편차가 나타났다. 다만 동일 기간의 실제 평균득점이 따로 제공되지 않아, 기대득점과의 차이를 수치로 산출하거나 결정력 우열을 확정하지 않는다. 골키퍼가 막아낸 기대실점은 산데피오르 -0.92, 릴레스트룀 -0.3으로 모두 음수다. 제공된 지표 정의에 따르면 양쪽 모두 골키퍼의 추가적인 선방 효과가 뚜렷했다고 보기 어렵고, 특히 홈팀 수비를 무실점으로 확신할 근거는 부족하다. 원정 득점력의 제약은 인정하되 실점 위험도 남아 있어, 접전과 무실점 경기를 같은 의미로 보지는 않는다.
득점 시간대
산데피오르는 61~75분 7골이 가장 많고, 46~60분에도 5골을 기록했다. 릴레스트룀은 76~90분 11골로 경기 막판에 가장 많은 득점이 몰렸다. 초반 0~15분 기록도 릴레스트룀 5골, 산데피오르 2골로 원정팀이 앞선다. 홈팀은 후반 중반, 원정팀은 막판의 득점 가능성을 각각 경계해야 하는 분포다. 다만 이는 득점 시간대 자료일 뿐 실점 시간대나 경기 상태별 기록은 아니므로, 초반 균형이 유지되더라도 최종 무승부가 안전하다고 단정할 수 없다.
전술과 라인업 경향
산데피오르는 최근 5경기에서 4-3-3과 5-4-1을 각각 2회, 4-1-4-1을 1회 사용했다. 시즌에는 4-1-4-1이 8경기로 가장 많아, 최근에는 배치 선택의 폭이 넓어진 모습이다. 릴레스트룀은 시즌 4-1-4-1이 19경기지만 최근에는 4-1-4-1 3회와 4-3-3 2회로 제시됐다. 포메이션만으로 압박 강도나 수비 라인 높이를 확정할 수는 없지만, 양 팀 모두 최근에 단일 배치만 고집한 것은 아니다. 붙박이 선발과 결장 명단이 겹치는 산데피오르는 기존 조합의 유지 여부도 확인해야 하며, 최근 기록을 확정 선발 명단으로 받아들이면 안 된다.
주목할 선수
산데피오르에서는 O. 캅스카르모가 1골 2도움으로 득점과 도움 양쪽에 기록을 남겼다. E. 기고비치도 1골 1도움을 기록해 공격 기여를 확인할 수 있다. F. 아페토르그보르는 1골 1도움이 있지만 결장·부상 명단에도 포함돼 있어 출전을 전제한 평가는 피해야 한다. 릴레스트룀의 주요 선수 기록에는 4골과 2골 1도움의 공격 기여가 제시돼 있어 개인 득점 기록의 상단은 원정팀이 더 높다. 다만 제공된 개인 기록이 팀 득점 전체를 설명하는 자료는 아니므로, 특정 선수의 득점이나 공격 집중도를 단정하지 않는다.
결장 변수
산데피오르는 결장·부상 명단이 8명으로 표기됐지만 중복된 이름과 출장 불투명 표시가 포함돼 있다. 따라서 표기된 인원을 그대로 서로 다른 선수의 확정 결장 수로 해석하지 않는다. J. 던스비와 T. 보르케이에트는 최근 붙박이 선발에도 포함돼 있어, 결장이 현실화되면 선발 구성의 연속성에 영향을 줄 수 있다. F. 아페토르그보르의 1골 1도움도 홈팀이 잃을 수 있는 공격 기여다. 릴레스트룀 역시 결장·부상 4명이 제시됐으며, 주요 선수 기록에 2골과 페널티 1골 포함으로 기재된 자원도 명단에 들어 있다. 양 팀 모두 가용 전력의 제약이 있지만 대체 선수의 수준이나 복귀 시점은 자료가 없어 판단하지 않는다.
시장 배당 해석
승패 배당은 산데피오르 2.63, 무승부 3.6, 릴레스트룀 2.41로 시장은 원정팀에 조금 더 무게를 둔다. 총득점 기준점 2.5에서는 오버 1.57, 언더 2.35로 다득점 쪽 기대가 더 강하다. 맞대결 3-1과 릴레스트룀의 최근 몰데전 2-2는 시장의 오버 방향을 뒷받침한다. 반면 산데피오르 홈 평균실점 1.17과 릴레스트룀 원정 평균득점 0.86은 언더를 검토할 근거다. 핸디캡 배당은 홈 1.52, 원정 2.42로 산데피오르의 패배 회피 쪽이 더 낮게 책정돼 있다. 승패는 선택하지 않고 산데피오르 핸디캡 +0.5와 언더 2.5를 고르되, 특히 언더는 시장과 반대 방향인 만큼 신뢰도를 높게 잡지 않는다.
종합 예측
무승부를 우선한다. 릴레스트룀의 시즌 공격력과 맞대결 우위는 인정하지만, 산데피오르의 홈 수비 지표와 릴레스트룀의 낮은 원정 평균득점이 승패 균형을 좁힌다. 결장 변수와 막판 득점 분포를 고려하면 확신도는 제한적이다.
추천 픽
- 무승부 시 적중
- 양 팀 득점 합계 2.5골 미만 시 적중
- 산데피오르 기준, 승리·무승부 또는 0.5골 차 이내 패배 시 적중


